Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЗахарова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257971
АннотацияБиология старения - наука о продлении предельного возраста жизни человека. Календарный и биологический возраст человека. Факторы, обеспечивающие долгую жизнь и факторы преждевременного старения. Профилактика старения.
УДК612
ББК28.707.3
Захарова, Н. Продлите молодость / Н. Захарова // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №11 .— С. 2-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/257971 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Наталья Захарова, профессор Самарского государственного медицинского университета Предел жизни человека, по мнению ученых, составляет 110120 лет. <...> Ответ на этот вопрос геронтологи ищут в рамках важнейшей на сегодня наукибиологии старения Непростые вопросы В наше время людей в возрасте 6570 лет и старше сложно назвать пожилыми. <...> Это творческие люди с большим жизненным опытом, о которых известный русский писатель В.В.Вересаев, уже будучи в очень преклонном возрасте, сказал: «В руках как будто надежный компас… зорче стали духовные глаза, в душе – ясность, твердость и благодарность к жизни». <...> История дает множество примеров того, как люди пытались продлить свою жизнь, применяя не только различные лекарства, но и создавая себе комфортные условия жизни. <...> Условия для жизни были созданы идеальные, средства, ко торые были использованы на охрану его здоровья от воздей ствия вредных факторов внешней среды, – практически не ограничены. <...> Значит, можно полагать, что внешние факторы хотя и играют определенную роль в процессе старения, но не являются его основной причиной. <...> Многовековой и нередко драматический опыт эмпирического поиска способов преодоления старения позволяет утверждать, что вероятность «случайного» открытия средств от старости чрезвычайно мала! <...> Именно поэтому еще в начале прошлого века русские ученые И.И.Мечников и А.А.Богомолец выступали за раз витие новой наукибиологии старения. <...> Геронтология П молодость т р о д л и е 3 Физическая активность – один из значимых факторов долголетия Фото Сергея Яраева Геронтология 4 Возраст не по паспорту Согласно взглядам современной науки, старение может быть физио логическим, здоровым, или преждевременным, патологическим. <...> В последнем случае происходит частичное или общее ускорение тем па старения, приводящее к тому, что индивидуум «опережает» сред ний уровень старения той здоровой группы, к которой относится. <...> В геронтологии используют <...>