Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

«Товарищ Хрущёв зазнался…» К 50-летию июньского пленума ЦК КПСС 1957 года (110,00 руб.)

0   0
Первый авторАксютин Юрий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц18
ID48303
АннотацияВедущий историк, профессор, доктор исторических наук Ю.В. Аксютин анализирует политические изменения, происходившие в советском обществе в 50-е гг. ХХ века.
Кому рекомендованоДля педагогов, историков, широкого круга читателей.
Аксютин, Ю.В. «Товарищ Хрущёв зазнался…» К 50-летию июньского пленума ЦК КПСС 1957 года / Ю.В. Аксютин .— : [Б.и.], 2007 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48303 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

д.и.н., профессор Московского государственного областного университета Первая попытка коллег Хрущѐва избавиться от него «Товарищ Хрущѐв зазнался», - утверждали его оппоненты, собравшись, было, 18 июня 1957 года лишить его чрезмерной власти. <...> Отношения внутри «коллектива» высшего советского руководства никогда не были простыми и безоблачными. <...> Реакция в стране и за рубежом на разоблачение сталинских преступлений, а также последовавшие затем события в Польше и особенно в Венгрии, несомненно, ослабили позиции Хрущева в Президиуме ЦК КПСС. <...> Ведь сбылись опасения тех, кто возражал против того, чтобы он оглашал доклад о культе личности на ХХ партийном съезде. <...> Принятый в мае 1957 года закон о реорганизации управления промышленностью и строительством, заменявший централизованное оперативное управление этими двумя важнейшими секторами народного хозяйства управлением территориальным (через областные и краевые советы народного хозяйства) встретил открытое сопротивление со стороны Молотова. <...> Недовольство усиливалось и тем, что Хрущѐв всѐ более и более игнорировал их при принятии важнейших решений, не очень-то скрывая своѐ намерение обновить состав Президиума ЦК путѐм его «омоложения» за счѐт своих выдвиженцев. <...> В силу ряда обстоятельств оказалось задетым честолюбие и старого его друга Н.А.Булганина, занимавшего пост председателя Совета министров СССР. <...> Всѐ это привело в конце концов к открытому конфликту, выразившемуся в попытке лишить Хрущѐва той необъятной власти, которой он обладал как руководитель партии. <...> Во вторник 18 июня 1957 года в кремлевском кабинете Булганина на заседание президиума Совета министров, где присутствовали его первые заместители Г.М.Маленков, Л.М.Каганович, <...> В.М.Молотов, М.Г.Первухин и А.И.Микоян, а также председатель Президиума Верховного Совета СССР Ворошилов - все члены Президиума ЦК КПСС, - вдруг раздаются предложения отложить <...>
«Товарищ_Хрущёв_зазнался…»_К_50-летию_июньского_пленума_ЦК_КПСС_1957_года.pdf
Ю.В.Аксютин, д.и.н., профессор Московского государственного областного университета Первая попытка коллег Хрущѐва избавиться от него «Товарищ Хрущѐв зазнался», - утверждали его оппоненты, собравшись, было, 18 июня 1957 года лишить его чрезмерной власти. Отношения внутри «коллектива» высшего советского руководства никогда не были простыми и безоблачными. Так было при Ленине и Сталине. Так продолжалось и после смерти последнего. Реакция в стране и за рубежом на разоблачение сталинских преступлений, а также последовавшие затем события в Польше и особенно в Венгрии, несомненно, ослабили позиции Хрущева в Президиуме ЦК КПСС. Ведь сбылись опасения тех, кто возражал против того, чтобы он оглашал доклад о культе личности на ХХ партийном съезде. Принятый в мае 1957 года закон о реорганизации управления промышленностью и строительством, заменявший централизованное оперативное управление этими двумя важнейшими секторами народного хозяйства управлением территориальным (через областные и краевые советы народного хозяйства) встретил открытое сопротивление со стороны Молотова. А ликвидация 25 отраслевых министерств поставила перед заместителями главы правительства, которые шефствовали на тем или иным блоком этих министерств, вопрос о том, чем они теперь будут заниматься. Недовольство усиливалось и тем, что Хрущѐв всѐ более и более игнорировал их при принятии важнейших решений, не очень-то скрывая своѐ намерение обновить состав Президиума ЦК путѐм его «омоложения» за счѐт своих выдвиженцев. В силу ряда обстоятельств оказалось задетым честолюбие и старого его друга Н.А.Булганина, занимавшего пост председателя Совета министров СССР. Всѐ это привело в конце концов к открытому конфликту, выразившемуся в попытке лишить Хрущѐва той необъятной власти, которой он обладал как руководитель партии. Во вторник 18 июня 1957 года в кремлевском кабинете Булганина на заседание президиума Совета министров, где присутствовали его первые заместители Г.М.Маленков, Л.М.Каганович, В.М.Молотов, М.Г.Первухин и А.И.Микоян, а также председатель
Стр.1