Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Доклад Хрущёва «О культе личности и его последствиях»: мифы и факты (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАксютин Юрий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID48299
АннотацияИстория составления и оглашения разоблачительного доклада Хрущева, несмотря на то, что немало было сделано для ее прояснения, все еще малодостоверна. Но появляются новые воспоминания, открываются архивные тайны, опубликованы черновые протокольные записи заседаний Президиума Центрального Комитета КПСС. Они, а также рассекреченные материалы ХХ съезда заставляют историков изменить многие представления, базировавшиеся на воспоминаниях одного кого-либо лица.
Кому рекомендованоДля педагогов, историков, широкого круга читателей.
Аксютин, Ю.В. Доклад Хрущёва «О культе личности и его последствиях»: мифы и факты / Ю.В. Аксютин .— : [Б.и.], 2006 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48299 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

д.и.н., профессор Московского государственного открытого университета Доклад Хрущѐва «О культе личности и его последствиях»: мифы и факты История составления и оглашения разоблачительного доклада Хрущева, несмотря на то, что немало было сделано для ее прояснения, все еще малодостоверна. <...> Но появляются на свет божий новые воспоминания, открываются архивные тайны, опубликованы черновые протокольные записи заседаний Президиума Центрального Комитета КПСС. <...> Они, а также рассекреченные материалы ХХ съезда, хранящиеся в Российском Государственном архиве новейшей истории, заставляют историков изменить многие представления, базировавшиеся на воспоминаниях одного кого-либо лица. <...> Первое, от чего приходится отказываться, - от мифа, будто ожесточенные споры из-за того, читать или не читать доклад о культе личности, велись чуть ли не в ходе всего съезда и протекали в комнате отдыха, где собирались члены Президиума ЦК в перерывах между его заседаниями. <...> 5 ноября 55-го года в Президиуме ЦК обсуждался вопрос о мероприятиях в связи с очередным днем рождения Сталина. <...> Хрущев высказался за то, чтобы эту дату отмечать только в печати и обойтись без собраний в производственных коллективах. <...> Ему возразил Л.М.Каганович, ссылаясь на существующее уже решение ЦК. <...> Отмечать сталинский день соответствующим образом предложил и <...> Последний при этом сослался на то, что приходится устраивать и так много торжественных заседаний: годовщина Октября, годовщина Конституции. <...> А торжественное собрание в честь Сталина есть отрыжка культа личности. <...> Отформатировано: По правому краю Отформатировано: По правому краю - Меня атаковать с этих позиций нет оснований, - возмутился Каганович. <...> – Я поддерживаю линию ЦК против культа личности. <...> Я не намерен вести против тебя борьбу. <...> Хрущев недовольно бурчал: «Кадры перебили, военные в том числе». <...> Присутствовавший на заседании Г.М.Маленков своего <...>
Доклад_Хрущёва_«О_культе_личности_и_его_последствиях»_мифы_и_факты.pdf
Аксютин Ю.В., д.и.н., профессор Московского государственного Областного университета, д.и.н., профессор Московского государственного открытого университета Доклад Хрущѐва «О культе личности и его последствиях»: мифы и факты История составления и оглашения разоблачительного доклада Хрущева, несмотря на то, что немало было сделано для ее прояснения, все еще малодостоверна. Но появляются на свет божий новые воспоминания, открываются архивные тайны, опубликованы черновые протокольные записи заседаний Президиума Центрального Комитета КПСС. Они, а также рассекреченные материалы ХХ съезда, хранящиеся в Российском Государственном архиве новейшей истории, заставляют историков изменить многие представления, базировавшиеся на воспоминаниях одного кого-либо лица. Первое, от чего приходится отказываться, - от мифа, будто ожесточенные споры из-за того, читать или не читать доклад о культе личности, велись чуть ли не в ходе всего съезда и протекали в комнате отдыха, где собирались члены Президиума ЦК в перерывах между его заседаниями. Авторство этого мифа принадлежит самому Хрущеву. Такого рода утверждение можно обнаружить и в мемуарах Микояна. Теперь нельзя сомневаться в том, что принципиально этот вопрос был решен еще до съезда. 5 ноября 55-го года в Президиуме ЦК обсуждался вопрос о мероприятиях в связи с очередным днем рождения Сталина. Хрущев высказался за то, чтобы эту дату отмечать только в печати и обойтись без собраний в производственных коллективах. Ему возразил Л.М.Каганович, ссылаясь на существующее уже решение ЦК. Он настаивал на том, чтобы проводить собрания и на предприятиях. Отмечать сталинский день соответствующим образом предложил и К.Е.Ворошилов. «Народом будет воспринято нехорошо, если не будем проводить собрания», - аргументировал он свою позицию. Хрущева поддержали Н.А.Булганин и А.И.Микоян. Последний при этом сослался на то, что приходится устраивать и так много торжественных заседаний: годовщина Октября, годовщина Конституции. Можно ограничиться присуждением международной Сталинской премии. Да и то следует подумать: стоит ли? Ведь сталинские – есть, а ленинских – нет. Почему никто не ставит об этом вопрос? А торжественное собрание в честь Сталина есть отрыжка культа личности. Отформатировано: По правому краю Отформатировано: По правому краю
Стр.1