Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №4 2014

АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РАМКАХ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКушнаренко
Страниц7
ID482731
АннотацияВ статье автор рассматривает особенности анализа затрат на производство продукции предприятия АПК, определяет роль и место анализа в учетно-аналитической системе предприятия
УДК657.6
Кушнаренко, Т.В. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РАМКАХ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ / Т.В. Кушнаренко // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №4 .— С. 56-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/482731 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 657.6 Т.В. КУШНАРЕНКО АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РАМКАХ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В статье автор рассматривает особенности анализа затрат на производство продукции предприятия АПК, определяет роль и место анализа в учетно-аналитической системе предприятия. <...> Ключевые слова: учетно-аналитическая система, учет затрат, анализ затрат, затраты на производство продукции АПК. <...> Учетно-аналитическая система – это система, образующаяся в результате формирования информации, источниками которой являются учетные и отчетные данные бухгалтерского и других видов учета. <...> По мнению Масловой И.А., учетно-аналитическая система – это полностью или частично децентрализованная система, элементарные системы которой осуществляют собой сбор, обработку и оценку всех видов информации, потребляемой для принятия управленческих решений на микро- и макроуровнях [1]. <...> На эффективное функционирование учетно-аналитической системы непосредственное влияние оказывает учет специфики хозяйственной деятельности предприятия. <...> В учетно-аналитической системе предприятия перерабатывающей отрасли АПК огромную роль играет учет, анализ и контроль затрат на производство сельскохозяйственной продукции. <...> Роль анализа затрат заключается в том, что он служит научным обоснованием принимаемых управленческих решений в рамках управления производством и обеспечении экономической и социальной эффективности предприятия в целом. <...> Источниками информации, участвующей в процессе анализа затрат являются данные первичного учета затрат, бухгалтерских и управленческих отчетов предприятия. <...> Рыночный механизм хозяйствования предполагает ориентацию предприятий на выпуск конкурентоспособной продукции. <...> Так как конкурентоспособность зависит от уровня затрат, минимизация себестоимости продукции является необходимым фактором <...>