Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
RUБЕЖ  / №4 (12) 2015

Еврокоды значения местного (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитенко Виктор
Страниц3
ID481489
АннотацияСтарт европейскому преображению в сфере строительства в Республике Беларусь официально был дан 1 января 2010 года. Именно в это время в государстве были приняты первые европейские стандарты, предназначенные для проектировщиков, архитекторов и строителей (ТКП ЕN).
Никитенко, В. Еврокоды значения местного / В. Никитенко // RUБЕЖ .— 2015 .— №4 (12) .— С. 82-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/481489 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕЛАРУСЬ Еврокоды местного значения Старт европейскому преображению в сфере строительства в Республике Беларусь официально был дан 1 января 2010 года. <...> Именно в это время в государстве были приняты первые европейские стандарты, предназначенные для проектировщиков, архитекторов и строителей (ТКП ЕN). <...> Пакет документов включает еврокоды, целью которых является улучшение качества проектирования различных объектов с ориентиром на повышение безопасности и надежности при их эксплуатации. <...> Однако, как показала практика, принятие еврокодов и работа по ним — далеко не одно и то же. <...> Текст: Виктор Никитенко Е Еврокоды — это комплекс нормативной документации в сфере строительства, разработанный Евросоюзом. врокоды — это комплекс нормативной документации в сфере строительства, разработанный Евросоюзом. <...> Технические документы содержат национальные приложения, способствующие эффективной научной стандартизации в каждой отдельной стране шенгенской зоны. <...> Беларусь решила освоить еврокоды по экономическим причинам — в целях повышения конкурентоспособности строительной отрасли и увеличения объемов экспорта своей продукции на Запад. <...> На данный момент такие крупные белорусские предприятия, как Белорусский цементный завод, «Гомельстекло» и «Керамин», гармонизировали свою работу в соответствии с европейскими требованиями. <...> Этим компаниям с 2011 года фактически было открыто «окно» в Европу: благодаря CE-маркировкам продавать товар им стало легче. <...> Во-первых, евростандарты значительно упрощают доступ западных товаров на рынок Беларуси. <...> Во-вторых, благодаря универсализации проектной документации зарубежным инвесторам легче реализовывать свои проекты в белорусских городах. <...> ТЯЖЕЛЫЙ СТАРТ По словам представителя «Стройтехнорма» Игоря Лишая, в Беларуси до сих пор, по прошествии пяти лет, существуют трудности, препятствующие работе специалистов в рамках внедрения европейских и международных стандартов <...>