Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

БИОСИНТЕЗ АЦИЛСОДЕРЖАЩИХ ЛИПИДОВ В СОЗРЕВАЮЩИХ ПЛОДАХ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ ( HIPPOPHAE RHAMNOIDES L.) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБЕРЕЖНАЯ ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47888
АннотацияЦель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении механизма биосинтеза триацилглицеринов масел гипантия и семян в созревающих плодах облепихи, а также взаимосвязи липидозапасающей функции каждого из этих органов с изменениями в его анатомической структуре Кроме этого, представляло интерес установить влияние условии среды обитания на содержание, состав и строение липидов в плодах облепихи 4-х климатипов сибирского среднеазиатского, балтийского и кавказского.
БЕРЕЖНАЯ, Г.А. БИОСИНТЕЗ АЦИЛСОДЕРЖАЩИХ ЛИПИДОВ В СОЗРЕВАЮЩИХ ПЛОДАХ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ ( HIPPOPHAE RHAMNOIDES L.) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.А. БЕРЕЖНАЯ .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2000 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47888 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи БЕРЕЖНАЯ Галина Александровна БИОСИНТЕЗ АЦИЛСОДЕРЖАЩИХ ЛИПИДОВ В СОЗРЕВАЮЩИХ ПЛОДАХ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ ( Hippophae rhamnoides L.) <...> Специальность 03.00.12 — физиология растений Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва, 2000 Работа вьшо шеяа н Лаборатории "ипшшого и фенопыюго чгетаио шзма Института физиологии растений им К А Тимирязева РАН, на Кафедре ботаник» и фшиок)1ии растений Нижегородской сельскохозяйственной Чкаяемии и радиотошческой Лаборатории при Нижегородском rot\. дарственном Университете им Н И Лобачевского HavHHbin доктор био югических HUVK, профессор А Г Верещагин Офииальиые оппоненты локюр биологических наук, профессор VI Н Мерэтяк доктор сетьскочочяйственных наук В И Леменко токтор технических на\ к, профессор А П Нечаев Ведушая организация Г лавный Ботанический са i РАН Защита состоится «j£? <...> МСХ\ Автореферат разоспан «j££_» V ченый секретарь диссертационного совета, // кандидат биологических нзлк-,у •, ^Situs') J г\чной бибпиотске 2 >( НИ Каренины Актуальность проблемы. бблепиха относится к немногочисленной группе растений у которых запасание масла происходит не только в семенах» но и в плодовой мякоти. <...> Среди растений этой группы облепиха занимает особое место, поскольку масло её плодовой мякоти (гипантия) обладает ярко выраженным лечебным эффектом (Машковский, 1972, Клюев, 1993 и др) и служит источником ценного лекарственного препарата - облепихового масла, внимание к которому в • последние годы постоянно возрастает не только в фармакологии, но также в пищевой промышленности и косметологии. <...> В то же время, несомненно, что определенную роль в реализации биологической активности этого масла играют и АСЛ, в основном в форме ТАГ, которые являются его липидной основой и отличаются <...>
БИОСИНТЕЗ_АЦИЛСОДЕРЖАЩИХ_ЛИПИДОВ_В_СОЗРЕВАЮЩИХ_ПЛОДАХ_ОБЛЕПИХИ_КРУШИНОВИДНОЙ_(_HIPPOPHAE_RHAMNOIDES_L.).pdf
На правах рукописи БЕРЕЖНАЯ Галина Александровна БИОСИНТЕЗ АЦИЛСОДЕРЖАЩИХ ЛИПИДОВ В СОЗРЕВАЮЩИХ ПЛОДАХ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ ( Hippophae rhamnoides L.) Специальность 03.00.12 — физиология растений Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва, 2000
Стр.1