Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 16 1952

Ее доброй и светлой памяти (Воспоминания о Н.А. Тэффи) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексинский
Страниц8
ID341673
АннотацияСтатья посвящена памяти русской писательницы Надежды Александровны Тэффи, ее человеческим качествам и творчеству.
Алексинский, Г. А. Ее доброй и светлой памяти (Воспоминания о Н.А. Тэффи) / Г. А. Алексинский // Грани .— 1952 .— № 16 .— С. 131-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/341673 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т э ф ф и) В лице Надежд ы Александровн ы Тэфф и сошла в могилу сама я больша я русска я пи - саггелышца — н е .только нашег о времени, но и все й русско й литературы вообще, с е е истоков. <...> Перелистыва я описки женски х имен в истории российско й словесности, ка - кое имя могли б ы м ы противопоставить имени Тэффи ? <...> Наш а обязанност ь сейчас — лишь вызват ь пере д глазам и чи - тателей е е облик, тольк о чт о затянуты й траурным флером! <...> . * Когд а женщина действительн о и по-нас - тоящему умна, он а может превосходит ь умом самог о умного мужчину, ибо к обычному ум у присоединяет особую — у муж - чин очень редку ю — интуицию. <...> Эт о — н е инстинкт, н е то , чт о обычно принято назы - ват ь подсознанием. <...> У Тэфф и эт о редкое свойств о было развит о д о степени ясновидения. <...> После е е смерти одна е е добра я знако - мая рассказал а мне, ка к однажды, собира - ясь в путешествие, он а вдру г получила о т Тэффи письм о с советом отложит ь поезд - ку, потому чт о — писал а он а — эт а поезд - к а трозигг несчастьем . <...> Я лично тож е мог у вызват ь в памяти один необычайный факт , — настольк о не - обычайный, что, есл и б ы кто-нибуд ь друго й рассказа л мне его, я бы, конечно, н е пове - рил. <...> Когд а я об - ратился в германско е консульств о в Пари - ж е з а транзитной визой, консул отказал , сообщив, чт о им получено из Берлина пред - писание приостановить временно выдач у виз 'журналистам «союзных» стран. <...> Где-т о на д Судетокими горами м ы влетел и в здоровенную грозу. <...> Мой пилот хоте л уй - т <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.