Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ БРАССИНОСТЕРОИДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТЕБЛЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАГЕЕВА ЛИЛИЯ ФАТИХОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47879
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель данной работы изучить изменения морфо-физиологических показателей стебля ярового ячменя под действием брассиностероидов в связи с повышением устойчивости к полеганию. Экспериментально доказать возможность повышения прочность стебля ярового ячменя, усиление поступления ионов С а 2 + и увеличение продуктивность с помощью брассиностероидов.
АГЕЕВА, Л.Ф. ВЛИЯНИЕ БРАССИНОСТЕРОИДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТЕБЛЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л.Ф. АГЕЕВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2000 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47879 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи АГЕЕВА ЛИЛИЯ ФАТИХОВНА ВЛИЯНИЕ БРАССИНОСТЕРОИДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТЕБЛЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ Специальность 03.00.12-физиология растений Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 2000 / . / / . / • > - '• ' Работа выполнена в Институте физиологии растений им К А Тимирязева РАН Научные руководители : доктор биологических наук, профессор, Л. Д. Прусакова, кандидат биологических наук <...> Изучение проблемы полегания зерновых злаковых культур на протяжении последних пятидесяти лет показало, что . для повышения устойчивости растений к полеганию можно . успешно ис- пользовать не только, ретарданты: четвертичные основания аммония, соединения триазолиевого ряда,. действие которых проявляется в уменьшении длины и увеличении толщины нижних междоузлий стебля, но и этиленпродуценты и другие физиологически активные соединения, повышающие прочность стебля растений (Tolbert,196Q,v Прусакова. <...> Принимая во : внимание малую токсичность и исключительно низкие нормы расхода ' брассиностероидов, широкое распространение в растениях, можно характеризовать их как биорациональные, экологически безопасные регуляторы роста, <приобретающие с каждым годом все большую роль в рас- . тениеводстве. • , Выяснение механизма действия брассиностероидов находится на начальном этапе и требует дальнейших обстоятельных исследований для его понимания. <...> . Регуляторная роль брассиностероидов проявляется в . растениях в стимуляции процессов роста, интенсивности фотосинтеза, ' изменении белкового метаболизма, поступления ионов и многих других ' сторон обмена веществ. <...> Обнаружение способности брассиностероидов повышать прочность стебля зерновых культур (Прусакова,Хрипач,Чижова,1996),. .может быть использовано для разработки способа повышения устойчи- вости <...>
ВЛИЯНИЕ_БРАССИНОСТЕРОИДОВ_НА_ФОРМИРОВАНИЕ_СТЕБЛЯ_И_УСТОЙЧИВОСТЬ_К_ПОЛЕГАНИЮ_ЯРОВОГО_ЯЧМЕНЯ.pdf
На правах рукописи АГЕЕВА ЛИЛИЯ ФАТИХОВНА ВЛИЯНИЕ БРАССИНОСТЕРОИДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТЕБЛЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ Специальность 03.00.12-физиология растений Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 2000
Стр.1