Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №4 2009

Битвы за классику (Обсуждаем сериалы) (66,00 руб.)

0   0
АвторыСВЕРДЛОВ М.
Страниц10
ID239001
Аннотация.
Битвы за классику (Обсуждаем сериалы) / М. СВЕРДЛОВ // Вопросы литературы .— 2009 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/239001 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Михаил СВЕРДЛОВ БИТВЫ ЗА КЛАССИКУ Мода на экранизацию классики началась с сериала «Идиот» (РТР, 2003), с его победы на всех фронтах. <...> Бес прецедентная рекламная кампания, рекордный на тот мо мент сериальный бюджет (2,5 млн. долларов), десять се рий в праймтайм (плюс утренние повторы) — все это в полной мере оправдалось. <...> Даже недоброжелатели сериала не могли обойтись без хва лебных оговорок — вроде «блестящий актерский ансамбль» (Касат кина Т. <...> 105 больше, чем набрал демонстрировавшийся тогда по Пер вому каналу детективный сериал «Убойная сила»); во многом благодаря «Идиоту» РТР в то время опередил своего конкурента ОРТ в борьбе за зрителя (21,3 % про тив 17,6 % в мае 2003 года)3 дом», — подытоживали газетные заголовки4 . <...> Во время и после премьеры многие увидели в успехе сериала настоящий культурный прорыв. <...> Бортко воспользовался очень простым и вместе с тем действенным рецептом: не пытаться бежать впереди классического текста, а идти за ним. <...> Действи тельно, романы Достоевского, с их установкой на теат ральность (пометка: «изобразить сценами, а не слова ми» — не раз встречается в черновиках «Идиота»), «практически без изменений готовы для того, чтобы стать сериалами»7 . <...> Поэтому надо безраздельно подчинить сце нарий самому роману и найти актеров, которые смогли См. <...> Идиот приходит в каждый дом // Московские но Волгин И. <...> Получается, что признание публи ки и специалистов сериалу Бортко обеспечили не рево люционные решения, а уважение к классике, изучение опыта предшественников и курс на преемственность. <...> Немзер, успех Бортко, «вероятно, подвигнет режиссе ров и, что важнее, телебоссов на новые экранизации клас сики. <...> Наметившийся бум действительно разразил ся — через два года. <...> Но только теперь уже битвы велись — тем же Пер вым каналом и РТР — вокруг классики. <...> : http://www.4p.ru/main/theory/2769/ 107 Первый канал предложил зрителям биографический сериал «Есенин» и сериалэкранизацию «Золотой теле нок»; РТР <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.