Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №10 (162) 2016

Мозайка XXI века (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛегойда Владимир
Страниц2
ID477966
АннотацияВ конце августа мы с женой были в Равенне и смотрели древние мозаики. В какой-то момент супруга сказала мне, что сейчас никто так не может сделать. Утеряна культура исполнения, утеряна техника; у нас нет возможности так тщательно работать над мозаикой — другое время, другие люди, другие скорости. И это правда. Но я подумал еще вот о чем. Эти мозаики уже есть.
Легойда, В. Мозайка XXI века / В. Легойда // Фома .— 2016 .— №10 (162) .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/477966 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОЛОН К А ГЛ А В Н ОГО Р Е Д А К ТО РА Мозаика XXI века В Владимир Легойда конце августа мы с женой были в Равенне и смотрели древние мозаики. <...> Утеряна культура исполнения, утеряна техника; у нас нет возможности так тщательно работать над мозаикой — другое время, другие люди, другие скорости. <...> Это вклад, который христианство уже внесло в мир, в жизнь, в культуру. <...> Уже есть мозаики Равенны, уже написаны «Беседы на Шестоднев» святителя Василия Великого и «Исповедь» блаженного Августина. <...> Отцы Церкви уже создали корпус 6 ФОМА • октябрь 2016 христианской догматики, уже построены тысячи замечательных храмов, в которых ежедневно миллионы людей обращают свои молитвы к Богу. <...> Все эти факты — проявления Евангелия в жизни человека и человечества. <...> Мы, христиане, связаны с ними, мы любим их и черпаем в них вдохновение: мы любуемся мозаикой церквей в Равенне, мы читаем Григория Богослова и Иоанна Златоуста… <...> Мы не можем воспроизвести мозаики Равенны, как невозможно написать «Исповедь» Августина. <...> А что можем сделать мы, христиане XXI века? <...> Века, в котором огромный мир вдруг КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА Мозаика свода базилики Сан-Витале, Равенна, Италия, VI в. <...> Pepper57/Flickr/CC BY 2.0 стал очень маленьким; когда вместе, совсем рядом оказались христиане, мусульмане, атеисты и представители многих других мировоззрений. <...> Века, в котором у одних людей есть столько денег, сколько они никогда не смогут потратить, а другие люди не знают, что они сегодня будут есть. <...> Века, когда главным местом общения людей друг с другом, местом, где складываются и разрушаются отношения и рождается повестка дня, становятся такие площадки, для которых всего 10 лет назад не было даже названия, — и конца подобным изменениям не видно. <...> Как всем нам жить, уважая достоинства другого человека; как нам научиться любить грешника, но не любить его грех; как нам принести в мир то, что сможет уберечь этот мир от гибели? <...> Как увидеть в другом того, за кого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ