Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

КЛЕТОЧНАЯ СЕЛЕКЦИЯ РАСТЕНИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКАЛАШНИКОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47779
АннотацияЦель и задачи исследования. Целью данной работы является усовершенствование и разработка методов и технологий клеточной селекции пшеницы, моркови и картофеля in vitro на устойчивость к фитопатогенным грибам Septoria nodorum Alternana radicina Rhizoctoma solani, а также выяснение механизмов, обеспечивающих устойчивость клеток калтусных и суспензионных культур к действию экзометаболитов исследуемых патогенов.
КАЛАШНИКОВА, Е.А. КЛЕТОЧНАЯ СЕЛЕКЦИЯ РАСТЕНИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.А. КАЛАШНИКОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2003 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47779 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи КАЛАШНИКОВА Елена Анатольевна КЛЕТОЧНАЯ СЕЛЕКЦИЯ РАСТЕНИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ Специальность 03.00.23—биотехнология АВТОРЕФЕВ\Т диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва 2003 Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственной биотехнологии Московской сельскохозяйственной академии им. <...> Значительное место в решении этих задач занимает клеточная селекция, основанная на отборе клеточных популяций, устойчивых к селективному фактору, и регенерации из них целых растений. <...> Устойчивость растений-регенерантов, полученных в процессе клеточной селекции, не всегда коррелирует с устойчивостью цимо разрабатывать растений в условиях in vivo. <...> В свяли, с. ттим ЦНБ МСХА фонАнаучнЬй литературы нетрадиционные подходы, обеспечивающие повышение устойчивости растений к фитопатогенам Начиная с первых работ по культивированию раститетьных клеток, тканей и органов растений в условиях in vitro особый интерес у исследователи вызывал вопрос о гом, какие изменения могут происходить в изолированных клетках, растущих на искусственных питатечьных средах и причины их вызывающие Важной проблемой в исстедованиях по ктеточной еетекшш на устойчивость к биотическим факторам явгяется выявление механизмов адаптации каллусных и суспензионных клеток к действию стрессового фактора, обустовлешшх изменениями на генетическом уровне, в гормональном балансе и метаботизче вторичных соединений ктеток, подвергшихся стрессовым воздействиям Изучению тгой проблемы и посвящена настоящая диссертация Цель и задачи нсси-довапия. <...> Целью данной работы яв шется усовершенствование и разработка методов и технологий клеточной сетекшш пшеницы, моркови и карюфечя in vitro на устойчивость к фитопатогенным грибам Septoria nodorum <...>
КЛЕТОЧНАЯ_СЕЛЕКЦИЯ_РАСТЕНИИ_НА_УСТОЙЧИВОСТЬ_К_ГРИБНЫМ_БОЛЕЗНЯМ.pdf
На правах рукописи КАЛАШНИКОВА Елена Анатольевна КЛЕТОЧНАЯ СЕЛЕКЦИЯ РАСТЕНИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ Специальность 03.00.23—биотехнология АВТОРЕФЕВ\Т диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва 2003
Стр.1