Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №6 2010

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДолжанская
Страниц8
ID477619
АннотацияИзучение значения правовых вопросов в процессе оказания наркологической помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией, позволило высветить важные проблемы, требующие решения на различных уровнях: административном, организационном, образовательном.
Должанская, Н.А. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ / Н.А. Должанская // Вопросы наркологии .— 2010 .— №6 .— С. 119-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/477619 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ Должанская Н.А. <...> 3 E-mail: natasha.dolzhanskaya@gmail.com Изучение значения правовых вопросов в процессе оказания наркологической помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией, позволило высветить важные проблемы, требующие решения на различных уровнях: административном, организационном, образовательном. <...> Необходимо уделять особое внимание информированию врачей-наркологов по правовым проблемам оказания медицинской помощи пациентам в условиях высокого риска распространения ВИЧ-инфекции, этическим вопросам консультирования, и обучению навыкам его профессионального проведения. <...> Положительный результат теста на ВИЧ оказывает сильное влияние на психологическое состояние больных наркоманией, создает проблемы в семье и, в ряде случаев ограничивает законное право пациентов на возможность получения различных видов медицинской помощи. <...> Позитивные изменения в образе жизни некоторых больных наркоманией, происходившие после получения положительного результата теста на ВИЧ, должны стать для врачей-наркологов серьезным стимулом для активизации профилактической работы со всеми пациентами. <...> Необходима система целенаправленного образования медицинского персонала лечебнопрофилактических учреждений наркологического профиля по этическим и правовым вопросам работы с лицами инфицированными ВИЧ. <...> ВИЧ-инфекция, профилактика наркоманий, правовые вопросы Процедура оказания наркологической помощи всегда была тесно связана с правовыми и этическими проблемами, но особую актуальность они приобрели в последние десятилетия в связи с присоединением к болезням зависимости от психоактивных веществ (ПАВ), одного из самых тяжелых вирусных заболеваний — ВИЧ-инфекции [9, 11, 13]. <...> Первым шагом на пути к выявлению ВИЧ-инфекции является тест на ВИЧ. <...> В соответствии с Федеральный закон от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения <...>