Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №6 2010

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОТЕРАПИИ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБелокрылов
Страниц8
ID477614
АннотацияДана оценка роли и места психотерапии в современной отечественной наркологии как метода научного познания проблем аддикции, а также как лечебного средства. Перечислены основные научные достижения, полученные за 10-летний период работы отделения психотерапии ННЦ наркологии. Они касаются установления более весомого значения личного предрасположения в развитии зависимости от психоактивных веществ (ПАВ), выделения ранее не изученных характеристик личностного портрета наркологического больного.
Белокрылов, И.В. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОТЕРАПИИ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ / И.В. Белокрылов // Вопросы наркологии .— 2010 .— №6 .— С. 55-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/477614 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОТЕРАПИИ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ Белокрылов И.В. <...> 3 E-mail: belokrylov@nsam.ru Дана оценка роли и места психотерапии в современной отечественной наркологии как метода научного познания проблем аддикции, а также как лечебного средства. <...> Перечислены основные научные достижения, полученные за 10-летний период работы отделения психотерапии ННЦ наркологии. <...> Они касаются установления более весомого значения личного предрасположения в развитии зависимости от психоактивных веществ (ПАВ), выделения ранее не изученных характеристик личностного портрета наркологического больного. <...> Были продолжены исследования мотивационных процессов, актуальных в плане формирования паттернов аддиктивного поведения, с одной стороны, и намерения отказаться от приема ПАВ и лечиться, с другой. <...> Бессознательная часть мотиваций, которая изучалась психодинамическим методом, была рассмотрена в контексте внутреннего конфликта. <...> Показана особая позитивная роль групповой психотерапии в лечебно-реабилитационном процессе в наркологии. <...> Ключевые слова: зависимость от психоактивных веществ, психотерапия, личность больного, мотивация, групповая психотерапия На сегодняшний день большинство наркологов поддерживают тезис о том, что психотерапия является важнейшим звеном лечебно-реабилитационного процесса в наркологии. <...> Анализ собственно психотерапевтических проблем показывает, что в период, когда наркологическая служба только начинала развиваться как самостоятельное направление психиатрии, психотерапия могла предложить фактически только технологии гипносуггестивного характера. <...> Они безраздельно господствовали тогда на фоне утраты традиций и школы научной личностно ориентированной и гуманистической психотерапии и фактически олицетворяли собой психотерапию вообще. <...> С другой —достижения суггестивной психотерапия, как известно, не стойкие, и они <...>