Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №6 2009

ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ И СМЕРТНОСТЬ ОТ ИНСУЛЬТА В БЕЛАРУСИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРазводовский
Страниц11
ID477501
АннотацияВ сравнительном аспекте анализируется динамика уровня потребления алкоголя на душу населения и динамика половых/возрастных коэффициентов смертности от инсульта в Беларуси в 1981–2004 гг. Результаты анализа временных серий с использованием метода авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС) свидетельствуют о существовании тесной связи между потреблением алкоголя и смертностью от инсульта среди лиц молодого и среднего возраста на популяционном уровне.
Разводовский, Ю.Е. ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ И СМЕРТНОСТЬ ОТ ИНСУЛЬТА В БЕЛАРУСИ / Ю.Е. Разводовский // Вопросы наркологии .— 2009 .— №6 .— С. 82-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/477501 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 6 • 2009 ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ И СМЕРТНОСТЬ ОТ ИНСУЛЬТА В БЕЛАРУСИ Разводовский Ю.Е. <...> Гродненский государственный медицинский университет, лаборатория медико-биологических проблем наркологии 230009, Беларусь, г. Гродно, ул. <...> , 80 В сравнительном аспекте анализируется динамика уровня потребления алкоголя на душу населения и динамика половых/возрастных коэффициентов смертности от инсульта в Беларуси в 1981–2004 гг. <...> Результаты анализа временных серий с использованием метода авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС) свидетельствуют о существовании тесной связи между потреблением алкоголя и смертностью от инсульта среди лиц молодого и среднего возраста на популяционном уровне. <...> Согласно полученным коэффициентам регрессии увеличение общего уровня потребления алкоголя на 1 литр сопровождается ростом уровня смертности от инсульта среди мужчин возрастной группы 30–44 года на 6,2%, среди мужчин возрастной группы 45–59 лет на 4,6%, среди женщин возрастной группы 30–44 года на 5,5%, среди женщин возрастной группы 45–59 лет на 2%. <...> Результаты настоящего исследования говорят о том, что снижение общего уровня потребления алкоголя является эффективной стратегией снижения уровня цереброваскулярной смертности. <...> Ключевые слова: потребление алкоголя, смертность, инсульт, Беларусь Инсульт является одной из основных причин инвалидности и смертности во многих индустриальных странах мира [13, 21, 23, 27]. <...> В последние десятилетия в развитых странах уровень смертности от инсульта снижается, в то время как в странах бывшего Советского Союза отмечается обратная тенденция [23]. <...> Снижение уровня цереброваскулярной смертности в Испании ассоциируется с увеличением потребления населением овощей и фруктов и снижением потребления вина [4]. <...> Снижение уровня смертности от инсульта в Японии, отмечающееся на протяжении последних десятилетий, специалисты в области медицинской эпидемиологии склонны <...>