Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №4 2009

ОСОБЕННОСТИ АНТИТЕЛОЗАВИСИМОГО ИММУНИТЕТА НА НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторУльянова
АвторыГамалея Н.Б., Ульянова М.А.
Страниц8
ID477466
АннотацияВ целях изучения особенностей антителозависимого (гуморального) иммунитета было обследовано 79 пациентов с алкогольной зависимостью I, I–II стадии с длительностью заболевания 1–3,5 года; последний прием алкоголя был за 15–16 ч до взятия крови. В группу сравнения вошли 90 здоровых добровольцев. Алкогольная зависимость уже на начальной стадии сопровождается достоверным повышением в крови уровня иммуноглобулинов классов А и Е (IgA и IgE)
Ульянова, Л.И. ОСОБЕННОСТИ АНТИТЕЛОЗАВИСИМОГО ИММУНИТЕТА НА НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ / Л.И. Ульянова, Н.Б. Гамалея, М.А. Ульянова // Вопросы наркологии .— 2009 .— №4 .— С. 37-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/477466 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ОСОБЕННОСТИ АНТИТЕЛОЗАВИСИМОГО ИММУНИТЕТА НА НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ Ульянова Л.И. <...> 1 1Национальный научный центр наркологии Минздравсоцразвития России 119002, Москва, Мал. <...> 2 В целях изучения особенностей антителозависимого (гуморального) иммунитета было обследовано 79 пациентов с алкогольной зависимостью I, I–II стадии с длительностью заболевания 1–3,5 года; последний прием алкоголя был за 15–16 ч до взятия крови. <...> Алкогольная зависимость уже на начальной стадии сопровождается достоверным повышением в крови уровня иммуноглобулинов классов А и Е (IgA и IgE) и тенденцией к снижению уровня иммуноглобулинов классов G и М (IgG и IgM). <...> При незначительном повышении гемолитической активности комплемента наблюдается достоверное снижением уровня C4, компонента комплемента. <...> Злоупотребление алкоголем приводит к достоверному снижению в крови содержания IL-2 и IFN-γ и повышению уровня IL-4, а также к недостоверному повышению уровня циркулирующих иммунных комплексов. <...> Особенности нарушений гуморального иммунитета и цитокинового профиля у пациентов на начальных этапах формирования алкогольной зависимости свидетельствуют о том, что иммунный ответ у них реализуется по 2-му типу и носит характер доиммунного воспаления 2-го типа, для которого характерно развитие аутоиммунных процессов и снижение резистентности к инфекциям. <...> Ключевые слова: иммунитет, антителозависимый, иммуноглобулины, комплемент, иммунные комплексы, цитокины, алкоголь, зависимость Известно, что гуморальному (антителозависимому) иммунитету отводится особая роль в поддержании гомеостаза организма. <...> Микробы или химические вещества при проникновении в организм сталкиваются с двумя преградами: клеточными (тканевые макрофаги, нейтрофилы, NK-клетки) и гуморальными факторами естественной резистентности. <...> Они обладают двумя функциями: распознавание и взаимодействие с антигеном и активация защитных <...>