Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оториноларингология Восточная Европа  / №1 2015

Состояние микроциркуляторного русла у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа на фоне патологии лор-органов (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМитюряева
АвторыГавриленко Ю.В., Гнилоскуренко А.В.
Страниц10
ID477099
АннотацияВ работе дана характеристика изменений состояния микроциркуляции у детей с сахарным диабетом 1-го типа (СД1) с наличием ЛОР-патологии по данным бульбарной микроскопии и капиляроскопии, проведен их сравнительный анализ. Представлены результаты обследования 93 детей, больных СД1. Среди всех обследованных 37 (39,7%) девочек и 56 (60,3%) мальчиков. В 1-ю группу (основную) вошли 70 (75,3%) детей с сахарным диабетом, у которых выявлена хроническая патология ЛОР-органов. Во 2-ю группу (контрольную) вошли 23 (24,7%) ребенка, без патологии ЛОР-органов. Оценку состояния микроциркуляторного русла проводили с помощью капилляроскопии ногтевого ложа по стандартной методике. Определяли структуру и расположение капиллярных петель и степень их нарушения. Состояние микроциркуляции бульбарной конъюнктивы оценивали с помощью щелевой лампы с последующей фоторегистрацией. Определяли сосудистые (изменение артериоло-венулярного коэффициента, неравномерность калибра, наличие сосудистых клубочков и сетчастой структуры капилляров), внутрисосудистые (наличие сладжа и замедление кровотока) и внесосудистые нарушения (микрогемморагии и периваскулярный отек). Исследования показали, что при большей длительности заболевания (3,68±0,05, p<0,05) сахарным диабетом 1-го типа у 75,3% детей выявлена хроническая патология ЛОР-органов, среди которых преобладают пациенты с хроническим тонзиллитом (48,5%), рецидивирующие носовые кровотечения (28,6%), искривление носовой перегородки – у остальных обследованных. Установлена достоверная зависимость ЛОР-патологии от степени нарушения микроциркуляции по данным капилляроскопии ногтевого ложа у больных СД1, что характеризуется выявлением нарушений микроциркуляции в 3 раза чаще, чем без заболеваний ЛОР-органов. Показатели бульбарной микроскопии у больных СД1 продемонстрировали наличие сосудистых и внесосудистых нарушений микроциркуляции на фоне хронического тонзиллита, сосудистых, вне- и внутрисосудистых нарушений у пациентов с рецидивирующими носовыми кровотечениями, и только сосудистых нарушений у пациентов с искривлением носовой перегородки.
УДК616.211/.218 – 02:616.379 – 008.64] – 053.2 – 076/.078
Митюряева, И.А. Состояние микроциркуляторного русла у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа на фоне патологии лор-органов / И.А. Митюряева, Ю.В. Гавриленко, А.В. Гнилоскуренко // Оториноларингология Восточная Европа .— 2015 .— №1 .— С. 97-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/477099 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Shupyk, Kiev, Ukraine Состояние микроциркуляторного русла у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа на фоне патологии лор-органов State of microvasculature in patients with type 1 diabetes on the background of ENT-patology ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В работе дана характеристика изменений состояния микроциркуляции у детей с сахарным диабетом 1-го типа (СД1) с наличием ЛОР-патологии по данным бульбарной микроскопии и капиляроскопии, проведен их сравнительный анализ. <...> В 1-ю группу (основную) вошли 70 (75,3%) детей с сахарным диабетом, у которых выявлена хроническая патология ЛОР-органов. <...> Оценку состояния микроциркуляторного русла проводили с помощью капилляроскопии ногтевого ложа по стандартной методике. <...> Определяли структуру и расположение капиллярных петель и степень их нарушения. <...> Состояние микроциркуляции бульбарной конъюнктивы оценивали с помощью щелевой лампы с последующей фоторегистрацией. <...> Определяли сосудистые (изменение артериоло-венулярного коэффициента, неравномерность калибра, наличие сосудистых клубочков и сетчастой структуры капилляров), внутрисосудистые (наличие сладжа и замедление кровотока) и внесосудистые нарушения (микрогемморагии и периваскулярный отек). <...> Исследования показали, что при большей длительности заболевания (3,68±0,05, p<0,05) сахарным диабетом 1-го типа у 75,3% детей выявлена хроническая патология ЛОР-органов, среди которых преобладают пациенты с хроническим тонзиллитом (48,5%), рецидивирующие носовые кровотечения (28,6%), искривление носовой перегородки – у остальных обследованных. <...> Установлена достоверная зависимость ЛОР-патологии от степени нарушения микроциркуляции по данным капилляроскопии ногтевого ложа у больных СД1, что характеризуется выявлением нарушений микроциркуляции в 3 раза чаще, чем без заболеваний ЛОР-органов. <...> Показатели бульбарной микроскопии у больных СД1 продемонстрировали наличие сосудистых и внесосудистых нарушений микроциркуляции на фоне хронического тонзиллита <...>