Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метод  / №1 2011

ГУМАНИТАРНЫЙ ПРОЕКТ ВАДИМА ЦЫМБУРСКОГО (СОКРАЩЕННАЯ СТЕНОГРАММА ЗАСЕДАНИЯ РОККАНОВСКОГО СЕМИНАРА, МОСКВА, 24 МАРТА 2011 Г.) (260,00 руб.)

0   0
Страниц22
ID476645
АннотацияБ.В. Межуев. Обе только что вышедшие в свет книги, и филологическую и политологическую, Вадим Леонидович подготовил самостоятельно как раз накануне кончины, которая произошла 23 марта 2009 г. Однако он, по-видимому, не успел внести туда многое из того, что собирался. Я не могу говорить с точностью о филологической книжке, но о политологической могу кое-что сказать.
ГУМАНИТАРНЫЙ ПРОЕКТ ВАДИМА ЦЫМБУРСКОГО (СОКРАЩЕННАЯ СТЕНОГРАММА ЗАСЕДАНИЯ РОККАНОВСКОГО СЕМИНАРА, МОСКВА, 24 МАРТА 2011 Г.) // Метод .— 2011 .— №1 .— С. 346-367 .— URL: https://rucont.ru/efd/476645 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гуманитарный проект Вадима Цымбурского ГУМАНИТАРНЫЙ ПРОЕКТ ВАДИМА ЦЫМБУРСКОГО (СОКРАЩЕННАЯ СТЕНОГРАММА ЗАСЕДАНИЯ РОККАНОВСКОГО СЕМИНАРА, МОСКВА, 24 МАРТА 2011 г.) Б.В. Межуев. <...> Обе только что вышедшие в свет книги, и филологическую и политологическую, Вадим Леонидович подготовил самостоятельно как раз накануне кончины, которая произошла 23 марта 2009 г. Однако он, по-видимому, не успел внести туда многое из того, что собирался. <...> Самая главная задача, мне кажется, для Цымбурского заключалась в том, чтобы доказать научному сообществу, что он является не только автором одной яркой красивой метафоры «остров Россия». <...> Весьма вероятно, что-то подобное он хотел доказать и филологическому сообществу: он не хотел оставаться в филологии автором одной великой книги, написанной совместно с Леонидом Александровичем Гиндиным, «Гомер и история Восточного Средиземноморья», и потому собирался доказать, что сфера его научных интересов и его научные достижения простираются намного шире. <...> Удалось ли ему книгой «Конъюнктуры Земли и Времени», как и предшествующими политологическими работами, продемонстрировать, что он не является человеком, который внес в историю российской мысли одну яркую фразу? <...> Надо сказать, что сам Цымбурский писал, что по большому счету геополитика – это не наука, и успех геополитика примерно сродни успеху человека, который внес бы в свой язык какое-то красивое крылатое выражение или какую-то поговорку, т.е. метафора является сама по себе главным достижением геополитика – не политолога, а именно геополитика. <...> И в этом смысле Маккиндер, который внес в свою дисциплину метафору хартленда, согласно Цымбурскому, имеет все регалии первого геополитика – вне зависимости от верификации его научных концепций. <...> Цымбурский полагал, что все геополитические концепции Маккиндера, разумеется, не прошли никакой верификации, и что сам британский географ вынужден был отказаться от своих геополитических идей <...>