Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метод  / №1 2011

КЛИОДИНАМИКА: НОВАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторТурчин
Страниц14
ID476636
АннотацияИ мыслители прошлого, и современные философы много спорили о том, может ли история быть такой же наукой, как физика или биология. История, конечно, состоялась как описательная наука, и источниковедение – не менее трудный и технический предмет, чем, скажем, материаловедение. Но физика и другие естественные науки совершили переход от описательной к теоретической, «объясняющей» науке.
Турчин, П.В. КЛИОДИНАМИКА: НОВАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ / П.В. Турчин // Метод .— 2011 .— №1 .— С. 173-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/476636 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Турчин КЛИОДИНАМИКА: НОВАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ Существует ли качественное различие между исторической и естественными науками? <...> История, конечно, состоялась как описательная наука, и источниковедение – не менее трудный и технический предмет, чем, скажем, материаловедение. <...> Но физика и другие естественные науки совершили переход от описательной к теоретической, «объясняющей» науке. <...> Никто не ограничивается сухим изложением фактов; какая-то теория процесса, пусть явно не вербализуемая, обитает на задворках сознания автора. <...> 173 П.В. Турчин Если объективных законов нет, то успех исторического труда определяется в большей степени литературным талантом автора, чем его аналитическими способностями. <...> Приведем лишь один пример реальных достижений клиометрии. <...> До середины прошлого века среди ученых-обществоведов царило мнение о том, что экономические системы, основанные на труде рабов, в принципе 174 теоретическая и математическая история Клиодинамика: Новая менее эффективны, чем системы, основанные на свободном труде. <...> Когда меня спрашивают знакомые, чем я занимаюсь, и я отвечаю, что математической историей, практически всегда следуют две реакции, которые, как мне кажется, и выявляют суть вопроса. <...> Первая реакция – а где тут предмет теоретического знания, т.е. что можно моделировать? <...> И действительно, если история – не более чем собрание каких-то фактов, то основ175 П.В. Турчин ные вопросы будут типа «А было ли Ледовое побоище?», «А умертвил ли Ричард Глостерский своих племянников в Тауэре?» или «С кем спала Анна Австрийская? <...> А еще лучше – какие общие причины и закономерности объясняют крах больших аграрных государств (объяснение класса событий, а не единичного факта). <...> Представьте себе реальный лес – холмы и низины, ручьи и лужи, множество растений разного вида и размера, от мхов до дубов, их едят разнообразные насекомые, тех едят птицы. <...> Например, лиственничные леса в горах Швейцарии каждые <...>