Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Состояние и охрана окружающей среды в Орловской области в 2003 году (290,00 руб.)

0   0
АвторыНовиков Александр Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц227
ID142229
АннотацияПредставлено развернутое исследование состояния экологической обстановки в Орловской области на основе обобщения материалов и информации природных организаций, ведомств и служб области.
Состояние и охрана окружающей среды в Орловской области в 2003 году / ред. А.Н. Новиков .— : [Б.и.], 2004 .— 227 с. — 238 с. — URL: https://rucont.ru/efd/142229 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

— (Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Орловской области) <...> Негативное воздействие экологических факторов на нед вижимые памятники истории и культуры, расположенные на территории Орловской области 153 ЧАСТЬ III. <...> Государственный контроль за использованием и охра ной водных объектов <...> АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ Основными источниками загрязнения атмосферного возду ха в области являются стационарные источники промышлен ных, топливно-энергетических, транспортно-дорожных, сель скохозяйственных и других предприятий, а так же передвиж ные источники автомобильного, железнодорожного и воздуш ного транспорта. <...> Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2003 году от стационарных источников составил 16,2 тыс. тонн про тив 14,8 тыс. тонн в 2002 году. <...> Увеличение выбросов обусловлено: • увеличением объемов сжигания топлива в связи с клима тическими условиями (Орловская и Ливенская ТЭЦ, МУПП «Орелгортеплоэнерго», МУП «Теплосеть» г. Мценск); • небольшим ростом производства на некоторых крупных предприятиях (Орловский сталепрокатный завод, Мценский литейный завод, Должанское УМГ, ОАО «Залегощь — сахар»). <...> Сведения о выбросах загрязняющих веществ в атмосферу в 1999—2003 гг. от стационарных и передвижных источников приведены в таблице 1.1. <...> Из таблицы видно, что по сравнению с 1999 годом (пятилет ний период) произошло снижение выбросов загрязняющих ве ществ на 12,768 тыс. тонн/год. <...> На территории Орловской области около 600 предприятий имеют стационарные источники, выбрасывающие в атмосфе ру загрязняющие вещества, из них только 21 предприятие с объемом выбросов свыше 100 тонн/год, 82 предприятия — от 20 до 100 тонн, остальные — меньше 20 тонн/год. <...> Основными загрязнителями воздушного бассейна области являются: • Орловская ТЭЦ — 3081 тонн/ год; • Должанское управление магистральных газопроводов — 3004 тонн/год; • ОАО «Орловский сталепрокатный завод» — 1085 тонн/год; • МУПП «Орелгортеплоэнерго» — 1069 тонн/год <...>
Состояние_и_охрана_окружающей_среды_в_Орловской_области_в_2003_году.pdf
УДК 502(470.319)+ББК 65.28(2Рос-4 Орл) С 66 Авторы составители: AM. Новиков, Г.П. Тихонова, И.В. Лебедев, В.А. Бологова, А.И. Ветров, А.Г. Дудиков, В.П. Хохлов, Ю.А. Верижников, А.Е. Савосъкина, Т.И. Горлова, А.В. Севостьянихина, В.А. Соловьев, Л.Н. Шпачкова, Н.В. Вышегородских, И.Л. Сотникова, Г.В. Болтунов, Л.А. Кунашик. Гл. редактор: А.Н. Новиков Редакторы-составители: А.В. С 66 Севостьянихина М.А. Каширина Состояние и охрана окружающей среды Орловской области в 2003 году: Доклад / А.Н. Новиков, Г.П. Тихонова, И.В. Лебедев и др.; Под общ.ред. А.Н. Новикова; Сост. А.В. Севостьянихина. — Орел, 2004. — 238 с : илл., табл. и диагр. — (Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Орловской области) УДК 502(470.319)+ББК 65.28(2Рос-4 Орл) В докладе представлено развернутое исследование состояния экологической обстановки в Орловской области на основе обобщения материалов и информации природоохранных организаций, ведомств и служб области. При подготовке доклада использованы материалы ЦГСЭН, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, ОФ «ФГУ СИАК по ЦР», Областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ОФ «Орелгеомониторинг», Государственной инспекции по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированю рыбоводства по Орловской области, Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Орловской области, Управления культуры и искусства, Управления общего и профессионального образования, Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры.
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ