Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метод  / №1 2011

МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА НА УРОВЕНЬ ИМУЩЕСТВЕННОГО НЕРАВЕНСТВА (НА ОСНОВЕ МЕЖСТРАНОВЫХ ДАННЫХ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСтукал
Страниц11
ID476633
АннотацияВопрос влияния характеристик политического режима на уровень имущественного неравенства оказался в центре внимания сравнительной политической экономии еще в 1960-е годы – в период возникновения «экономического империализма», предполагавшего «вторжение» экономистов в проблемные поля смежных дисциплин [см.: Радаев, 2008, с. 116– 123].
Стукал, Д.К. МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА НА УРОВЕНЬ ИМУЩЕСТВЕННОГО НЕРАВЕНСТВА (НА ОСНОВЕ МЕЖСТРАНОВЫХ ДАННЫХ) / Д.К. Стукал // Метод .— 2011 .— №1 .— С. 132-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/476633 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Стукал МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА НА УРОВЕНЬ ИМУЩЕСТВЕННОГО НЕРАВЕНСТВА (НА ОСНОВЕ МЕЖСТРАНОВЫХ ДАННЫХ) Вопрос влияния характеристик политического режима на уровень имущественного неравенства оказался в центре внимания сравнительной политической экономии еще в 1960-е годы – в период возникновения «экономического империализма», предполагавшего «вторжение» экономистов в проблемные поля смежных дисциплин [см. <...> Потребность решения социально-экономических и политических проблем, с которыми столкнулись в этот период так называемые «государства всеобщего благоденствия», обусловила рост внимания экономистов и политологов к проведению компаративных исследований, направленных на изучение взаимодействия между политическими и экономическими процессами [см. <...> Несмотря на продолжительную историю эмпирического изучения этой проблемы, до сих пор среди специалистов не достигнут базовый консенсус относительно как характера, так и в целом наличия статистически значи132 Методология моделирования влияния политического режима на уровень имущественного неравенства мого влияния типа политического режима на уровень имущественного неравенства. <...> В статье описывается предлагаемая автором стратегия исследования, альтернативная господствующему в большинстве эмпирических работ подходу к выявлению влияния характеристик политического режима на уровень имущественного неравенства. <...> Исследовательская стратегия Изучение влияния характеристик политического режима на уровень имущественного неравенства в государствах мира возможно как путем сравнительного изучения отдельных случаев (case-studies), так и статистического анализа данных. <...> Первый подход нацелен на выявление особенностей механизма причинно-следственной связи (если он существует) между характеристиками политического режима и уровнем имущественного неравенства в каждом рассматриваемом государстве. <...> Стремясь <...>