Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №2 2015

Характеристика внутренней картины болезни детей и подростков с нарушениями слуха и зрения, имеющими психические расстройства (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКарауш
АвторыКуприянова И.Е.
Страниц11
ID476216
АннотацияОбследовано 348 учащихся коррекционных школ-интернатов Ι–ΙΙ вида и ΙΙΙ–IV вида. Определена структура психических расстройств; у слабослышащих и глухих учащихся чаще встречались смешанные специфические расстройства развития – у 76%, умственная отсталость – у 20%, речевые расстройства – у 91%, органические расстройства – у 8%; у слабовидящих детей чаще отмечались смешанные специфические расстройства развития – у 29%, органические расстройства – у 38%, гиперкинетические расстройства – у 9%. У 18% учащихся с нарушениями зрения и у 12% учащихся с нарушениями слуха выявлены психодезадаптационные состояния. В соответствии с характеристикой клинического статуса и показателями клинических шкал и опросников выявлены особенности восприятия внутренней картины болезни на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях. В зависимости от содержания внутренней картины болезни и степени его соответствия объективным данным выделено три ее варианта, типичных для детей и подростков с сенсорными нарушениями. Обсуждаются возможности психотерапевтического и психокоррекционного воздействия для формирования адекватной внутренней картины болезни
УДК616.89–008
Карауш, И.С. Характеристика внутренней картины болезни детей и подростков с нарушениями слуха и зрения, имеющими психические расстройства / И.С. Карауш, И.Е. Куприянова // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2015 .— №2 .— С. 22-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/476216 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Mental Health Research Institute, Tomsk, Russia Характеристика внутренней картины болезни детей и подростков с нарушениями слуха и зрения, имеющими психические расстройства Characteristics of the disease internal picture in children and adolescents with hearing and visual impairment suff ering from mental disorders ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Обследовано 348 учащихся коррекционных школ-интернатов Ι–ΙΙ вида и ΙΙΙ–IV вида. <...> Определена структура психических расстройств; у слабослышащих и глухих учащихся чаще встречались смешанные специфические расстройства развития – у 76%, умственная отсталость – у 20%, речевые расстройства – у 91%, органические расстройства – у 8%; у слабовидящих детей чаще отмечались смешанные специфические расстройства развития – у 29%, органические расстройства – у 38%, гиперкинетические расстройства – у 9%. <...> У 18% учащихся с нарушениями зрения и у 12% учащихся с нарушениями слуха выявлены психодезадаптационные состояния. <...> В соответствии с характеристикой клинического статуса и показателями клинических шкал и опросников выявлены особенности восприятия внутренней картины болезни на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях. <...> В зависимости от содержания внутренней картины болезни и степени его соответствия объективным данным выделено три ее варианта, типичных для детей и подростков с сенсорными нарушениями. <...> Обсуждаются возможности психотерапевтического и психокоррекционного воздействия для формирования адекватной внутренней картины болезни. <...> Ключевые слова: внутренняя картина болезни, дети и подростки с нарушениями слуха и зрения, психические расстройства. <...> Особую роль в ее формировании играют «специфические детские» факторы, такие как взаимоотношения с родителями и их отношение к заболеванию/дефекту ребенка. <...> Основные составляющие ВКБ у детей выделены Д.Н. Исаевым [1], одним из значимых является уровень интеллектуального функционирования. <...> Однако до сих пор остаются практически неисследованными аспекты ее <...>