Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Человек: образ и сущность  / №1 2012

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ МОНОГРАФИИ ТАМАША КРАУСА «ЛЕНИН: СОЦИАЛЬНО- ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ» (М.: НАУКА, 2011, ИНИОН РАН) 31 МАЯ 2012 Г. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСкворцов
Страниц6
ID475817
АннотацияУважаемые коллеги! Приятно держать в руках хорошо изданную книгу Тамаша Крауса. Но дело, конечно, не в тактильных и зрительных ощущениях. Мы имеем весьма редкое для нашего времени, я бы сказал, уникальное издание – это научный, не конъюнктурный, академический анализ Ленина как личности, Ленина как социального теоретика и Ленина как политического деятеля международного или, как сегодня принято говорить, глобального масштаба.
Скворцов, Л.В. ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ МОНОГРАФИИ ТАМАША КРАУСА «ЛЕНИН: СОЦИАЛЬНО- ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ» (М.: НАУКА, 2011, ИНИОН РАН) 31 МАЯ 2012 Г. / Л.В. Скворцов // Человек: образ и сущность .— 2012 .— №1 .— С. 309-314 .— URL: https://rucont.ru/efd/475817 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Выступление на презентации монографии Тамаша Крауса «Ленин: Социально-теоретическая реконструкция» POST SCRIPTUM 309 Л.В. СКВОРЦОВ, д-р филос. наук, проф., зам. директора ИНИОН РАН ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ МОНОГРАФИИ ТАМАША КРАУСА «ЛЕНИН: СОЦИАЛЬНОТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ» (М. <...> Приятно держать в руках хорошо изданную книгу Тамаша Крауса. <...> Но дело, конечно, не в тактильных и зрительных ощущениях. <...> Мы имеем весьма редкое для нашего времени, я бы сказал, уникальное издание – это научный, не конъюнктурный, академический анализ Ленина как личности, Ленина как социального теоретика и Ленина как политического деятеля международного или, как сегодня принято говорить, глобального масштаба. <...> Публикация на русском языке работы Тамаша Крауса мне чем-то напоминает публикацию работы Георга Лукача «Молодой Гегель», давшей толчок для серьезного философского дискурса, чуждого догматическому упрощенчеству в теоретическом мышлении. <...> Именно крайнее упрощенчество и получило сегодня распространение в оценке В.И. Ленина. <...> Все, кому в нашей уже не столь близкой молодости приходилось «пройтись» по полному собранию сочинений В.И. Ленина, не могли не поражаться цельности его мировоззрения. <...> То, что Ленин говорил об учении Маркса, как отлитого из единого куска стали, в полной мере относилось и к нему самому: его мировоззрение охватывало единым целым и теоретическую доктрину, толкование 310 POST SCRIPTUM социума и истории, большую политику, вырастающую на этом основании, и оценку текущих политических событий. <...> И все это опиралось на исходное основание, на философию как terminus a quo – на сформулированные в работе «Материализм и эмпириокритицизм» основания материализма и на диалектику, представленную в известных «Философских тетрадях». <...> В работе Тамаша Крауса и представлена теоретическая реконструкция этой цельности ленинского миропонимания. <...> Подкупающая любого серьезного теоретика цельность ленинского миропонимания, естественно <...>