Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСемеко
Страниц8
ID475756
АннотацияКонцепция социальной ответственности бизнеса уже несколько десятилетий остается актуальной и обсуждается в научном и предпринимательском сообществах. За это время предпринимателями проделан огромный путь по осознанию своей ответственности перед обществом за решение социально-экономических проблем, сохранение окружающей среды, повышение качества жизни местных сообществ, соблюдение прав человека, противодействие коррупции и за ряд других жизненно важных вопросов.
Семеко, Г.В. ВВЕДЕНИЕ / Г.В. Семеко // Экономические и социальные проблемы России .— 2016 .— №1 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/475756 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВВЕДЕНИЕ Концепция социальной ответственности бизнеса уже несколько десятилетий остается актуальной и обсуждается в научном и предпринимательском сообществах. <...> За это время предпринимателями проделан огромный путь по осознанию своей ответственности перед обществом за решение социально-экономических проблем, сохранение окружающей среды, повышение качества жизни местных сообществ, соблюдение прав человека, противодействие коррупции и за ряд других жизненно важных вопросов. <...> На сегодня не существует единого подхода к определению социальной ответственности бизнеса, но все представленные точки зрения едины в одном: речь идет об ответственности компаний за свою деятельность перед всеми людьми и организациями, с которыми они сталкиваются в процессе функционирования, и перед обществом в целом. <...> Социальная ответственность представляет собой философию, или образ отношений между предпринимательскими кругами и обществом, это добровольный вклад предпринимателей в развитие общества, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума. <...> Все виды ответственности (экономическая, правовая, экологическая, филантропическая, этическая и т.д.) определяют имидж компаний и их позиции на рынке, а потому компании стремятся создать себе репутацию социально ответственных хозяйствующих субъектов. <...> В соответствии с утвердившимися в настоящее время представлениями основной задачей социально ответственного бизнеса является достижение устойчивого развития общества1. <...> Последнее 1 В настоящем сборнике мы исходим из широкой концепции устойчивости, которая охватывает не только потребности защиты окружающей среды, но и широкий спектр экономических и социальных критериев, деловых операций и процессов и в целом роль бизнеса в развитии. <...> 4 подразумевает необходимость согласования масштабов эксплуатации природных ресурсов, капиталовложений, технологического <...>