Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 62 1966

Допрос свидетеля Ремезова (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц4
ID326322
АннотацияОпубликованы документы по судебному процессу по делу А. Синявского, допрос свидетеля обвинения Ремезова (научный сотрудник)
Редакция. Допрос свидетеля Ремезова / Редакция // Грани .— 1966 .— № 62 .— С. 88-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/326322 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ 11 ФЕВРАЛЯ 1966 г. ДОПРОС СВИДЕТЕЛЯ РЕМЕЗОВА Прокурор: Вы печатались за границей? <...> Какие проиведения печатали за границей и под каким именем? <...> Ремезов называет свои произведения, напечатанные за границей под псевдонимом Иванов — «Есть ли жизнь на Марсе» и другие. <...> Прокурор: Синявский был знаком с содержанием ваших произведений? <...> Ремезов: Я читал ему одну вещь — «Есть ли жизнь на Марсе». <...> Прокурор; Почему вы решили публиковать свои произведения за границей? <...> Ремезов: Я решил это еще до 53-го года, но я не видел возможности опубликовать свои произведения за границей. <...> Я знал, что я не могу опубликовать их в советской прессе, так как явления, о которых я писал и которые потом были признаны — сами явления — были признаны антисоветскими, в то время считались советскими. <...> Поэтому мои произведения квалифицировались бы как антисоветские произведения. <...> Я понимал уже тогда, что в нашей литературе царит заведомая ложь и до 53-го года — при Сталине, и немного погодя — при Хрущеве — то ж е самое. <...> Дальше Ремезов говорит о том, что еще в студенческие годы он чувствовал, что вокруг царит ложь, неискренность, что настоящая художественная литература подвергается резкой критике и, по сути дела, уничтожению. <...> Ремезов Андрей — кандидат филологических наук, научный сотрудник Библиотеки иностранной литературы. <...> № 62 ГРАН И 89 Еще в студенческие годы их, студентов-гуманитариев, толкали на путь лицемерия, на путь двойственной жизни, когда одно говорилось во всеуслышание, а о другом не полагалось говорить никому, разве что близким друзьям Это и толкнуло его напечатать произведения за границей Прокурор Почему вы обратились с такой просьбой к Синявскому' Ремезов Я знал, что он опубликовал статью за границей и, так как я сам собирался сделать то же самое, я попросил его помочь мне Прокурор ния' Режезов Нет, я только предполагал что у него есть какие-то знакомые, но я не знал Прокурор Ремезов мов», статью Прокурор Знакомил <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.