Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и социальные проблемы России  / №1 2013

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЖилина
Страниц35
ID475716
АннотацияВ условиях прогрессирующего перехода к глобальной основанной на знаниях экономике, с характерными для нее ростом новаторства и усилением зависимости от интеллектуальных ценностей как ключевого источника экономической выгоды и сравнительного преимущества (18, с. 2), положение той или иной страны в мировой табели о рангах наряду с объемом производства, военной и политической мощью все в большей степени определяется ее умением изобретать и массово осваивать результаты интеллектуальной деятельности.
Жилина, И.Ю. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ / И.Ю. Жилина // Экономические и социальные проблемы России .— 2013 .— №1 .— С. 77-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/475716 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.Ю. Жилина ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ В условиях прогрессирующего перехода к глобальной основанной на знаниях экономике, с характерными для нее ростом новаторства и усилением зависимости от интеллектуальных ценностей как ключевого источника экономической выгоды и сравнительного преимущества (18, с. <...> Их трансформация в нематериальные активы, доля которых в рыночной стоимости многих компаний составляет более 80%, осуществляется в виде прав интеллектуальной собственности (ИС). <...> Институт ИС позволяет защищать интересы участников инновационного процесса; формировать инновационную культуру; расширять инновационную систему за счет интеграции разрозненных организаций; фиксировать систему научно-технических изобретений; привлекать дополнительные инвестиции и позиционировать себя на рынке; стимулировать проявление личностного потенциала в инновационном процессе и т.д. <...> Это особенно актуально для российской экономики и политики. <...> Одним из объектов ИС является промышленная собственность (ПС)1, которая в наиболее общем виде определяется как любые результаты интеллектуальной деятельности, используемые в производстве или имеющие иное хозяйственное значение. <...> ПС играет ключевую роль в развитии экономики, стимулировании инноваций, предоставлении крупным компаниям и малому бизнесу инструментов для успешного развития, обеспечивает потребителей и общество в целом конкурентоспособными товарами и услугами. <...> Основными формами защиты ПС являются патент и лицензия2. <...> Патенты как оформленные результаты новых знаний в той или иной форме материализуются в виде товаров и услуг. <...> 7), оказывая 1 ПС включает в себя изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, конфиденциальную информацию 2 Патент – свидетельство, выдаваемое компетентным правительственным органом <...>