Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2015

ОТ МЕЖТАДЖИКСКОГО КОНФЛИКТА К ПОСТКОНФЛИКТНОМУ МИРУ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТАХ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЗоиров
Страниц28
ID475506
АннотацияПри всем разнообразии специфических черт все региональные конфликты на постсоветском пространстве – в Чечне, Таджикистане, Узбекистане и Киргизстане, в Армении, Азербайджане и Грузии, в Приднестровье – имеют общее происхождение, многие черты совпадают.
Зоиров, Д. ОТ МЕЖТАДЖИКСКОГО КОНФЛИКТА К ПОСТКОНФЛИКТНОМУ МИРУ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТАХ / Д. Зоиров // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №3 .— С. 88-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/475506 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оторбаев сообщил, что «дорожная карта» вступления Киргизии в Таможенный союз была утверждена Евразийской комиссией в ноябре 2013 г. без участия киргизской стороны и в таком виде данный план официальный Бишкек не устраивает. <...> Атамбаев поступил совершенно справедливо, отправив его на доработку и заявив, что Киргизстан вступит в ТС только на условиях, отвечающих интересам киргизского народа». <...> При этом под киргизским народом, очевидно, имеются в виду предприниматели с рынка «Дордой», бизнес которых заключается в реэкспорте китайских товаров и со вступлением в ТС будет прекращен. <...> Три источника и три составные части киргизской экономики («Кумтор», трудовая миграция и «Дордой», формирующие бюджет республики) определяют и основные проблемы внутренней и внешней политики, и пока подходы к их решению будут базироваться на «интересах киргизского народа», а не всего полиэтничного населения Киргизии, социальная напряженность в обществе будет только нарастать. <...> «Этнополитическая ситуация в России и сопредельных государствах в 2013 году», М., 2014 г., с. <...> Зоиров, доктор юридических наук, начальник Академии МВД Республики Таджикистан ОТ МЕЖТАДЖИКСКОГО КОНФЛИКТА К ПОСТКОНФЛИКТНОМУ МИРУ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТАХ При всем разнообразии специфических черт все региональные конфликты на постсоветском пространстве – в Чечне, Таджикистане, Узбекистане и Киргизстане, в Армении, Азербайджане и 88 Грузии, в Приднестровье – имеют общее происхождение, многие черты совпадают. <...> Национальное согласие и мир в Таджикистане являются счастливым исключением из «общего правила», но это не дает оснований для самоуспокоения, поскольку поддержание мира и согласия требует постоянных политических и юридических усилий, о чем будет сказано особо. <...> Даже достаточно быстрое юридическое оформление надгосударственной структуры – Содружества Независимых Государств не могло столь же оперативно превратить его <...>