Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №11 2014

ЭВОЛЮЦИЯ ТРАДИЦИОННОГО ИСЛАМА В РАМКАХ ПРОБЛЕМЫ КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторРудакова
Страниц13
ID475286
АннотацияСогласно последнему отчету представителей центрального аппарата ФСБ России, начальников органов ФСБ в ПФО, полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, в округе удается обеспечить сохранение стабильной и контролируемой ситуации в сфере межнациональных отношений.
Рудакова, Е. ЭВОЛЮЦИЯ ТРАДИЦИОННОГО ИСЛАМА В РАМКАХ ПРОБЛЕМЫ КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ / Е. Рудакова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №11 .— С. 44-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/475286 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат политических наук ЭВОЛЮЦИЯ ТРАДИЦИОННОГО ИСЛАМА В РАМКАХ ПРОБЛЕМЫ КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ Согласно последнему отчету представителей центрального аппарата ФСБ России, начальников органов ФСБ в ПФО, полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, в округе удается обеспечить сохранение стабильной и контролируемой ситуации в сфере межнациональных отношений1. <...> В отчете отмечается, что в регионах округа созданы необходимые условия, чтобы и мусульмане, и православные, и представители всех иных конфессий чувствовали себя уверенно, безопасно, при этом условие для всех одно – не нарушать закон2. <...> Тем не менее, несмотря на стабильную и управляемую ситуацию в сфере этноконфессиональной безопасности в ПФО, по данным последних социологических исследований число граждан в Саратовской, Самарской, Нижегородской областях и Пермском крае, полагающих, что в регионах ПФО возможны этноконфессиональные конфликты, сегодня составляет около 20%, что является высоким показателем3. <...> Президент Республики Татарстан также отметил, что в 2012– 2013 гг. традиционный ислам в округе столкнулся с рядом серьезных угроз: религиозные экстремисты совершили покушение на экс-муфтия Республики Татарстан Илдуса Файзова, убили его заместителя Валиуллу Якупова; произошла серия поджогов исламистами православных храмов (с. <...> На фоне снижения толерантности в молодежной среде, паобразовательные исламские центры. <...> Основная проблема – это отток молодежи в зарубежные – PROГОРОД Йошкар-Ола. <...> 44 дения авторитета духовных лидеров, роста агрессивного экстремистского контента в сети Интернет, высокого уровня миграционных процессов и отсутствия программ адаптации мигрантов происходит рост радикальных настроений в обществе. <...> Рустам Минниханов отмечает, что всё это заставляет отчасти ужесточить подходы к работе: усилено взаимодействие с силовым блоком, налажено тесное сотрудничество <...>