Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2014

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ТУРЦИИ В XXI ВЕКЕ: ТЕНДЕНЦИИ И ТРУДНОСТИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЯгья
АвторыСоломина Д.
Страниц16
ID475279
АннотацияВ современном мире наряду с развитыми и развивающимися странами сложилась группа стран, получивших название «растущие державы». К ним относятся Бразилия, Индия, Китай, Турция, ЮАР и даже Россия [1, с. 16–17]. Их появление заметно изменило конфигурацию международных отношений, ибо взаимодействие их между собой и с государствами иного типа обусловлено движением растущих держав в центр мировой политики и глобальной экономики.
Ягья, В. ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ТУРЦИИ В XXI ВЕКЕ: ТЕНДЕНЦИИ И ТРУДНОСТИ / В. Ягья, Д. Соломина // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №10 .— С. 103-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/475279 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Соломина, аспирантка (Санкт-Петербургский государственный университет) ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ТУРЦИИ В XXI ВЕКЕ: ТЕНДЕНЦИИ И ТРУДНОСТИ В современном мире наряду с развитыми и развивающимися странами сложилась группа стран, получивших название «растущие державы». <...> К ним относятся Бразилия, Индия, Китай, Турция, ЮАР и даже Россия [1, с. <...> Их появление заметно изменило конфигурацию международных отношений, ибо взаимодействие их между собой и с государствами иного типа обусловлено движением растущих держав в центр мировой политики и глобальной экономики. <...> Чаще всего оно приобретает стратегический характер, определяемый как национальными интересами и задачами укрепления международной безопасности, так и процессами глобализации и регионализации мировой политики. <...> Им свойствен небывалый динамизм, они на подъеме, их не могут поколебать даже временные политические разногласия, например, по поводу Сирии, когда и Москва, и Анкара оказались по разные стороны гражданской войны в этой стране. <...> Дело в том, что фундаментом российско-турецких отношений являются прочные многообразные экономические связи, которые в соответствии с концепцией «spill-over» сказываются позитивно на политических контактах. <...> Есть еще немало геополитических обстоятельств, которые способствуют развитию российскотурецких отношений. <...> Турцию и Россию территориально сплачивает евразийское пространство. <...> Не случайно ведь Казахстан недавно выступил с инициативой создания платформы евразийской и евроатлантической безопасности, обосновывая это тем, что евразийское партнерство представляет собой новый феномен в 103 мировой политике, что евроатлантическая безопасность немыслима без евразийской. <...> В Казахстане рассматривают евразийское пространство как платформу для плодотворного диалога с выгодой для всех, т.е. платформу win-win. <...> До столиц этих государств Казахстан стремится донести и мысль о колоссальном потенциале Евразии как нового геополитического <...>