Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2014

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СОЮЗ КАЗАХСТАНА И УЗБЕКИСТАНА В ГЕОПОЛИТИКЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторИонова
Страниц11
ID475263
АннотацияПолитический ландшафт Центральной Азии претерпевает изменения, от которых во многом зависит будущая роль в регионе выстраивать «союзы против», а призывает по-соседски работать вместе и противостоять реальным угрозам. Если центральноазиатские власти не смогут изыскать ресурсы для преодоления внешних вызовов и внутренних проблем, в странах могут усилиться радикальные оппозиционные настроения, которыми воспользуются экстремисты всех мастей.
Ионова, Е. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СОЮЗ КАЗАХСТАНА И УЗБЕКИСТАНА В ГЕОПОЛИТИКЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ / Е. Ионова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №1 .— С. 95-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/475263 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Если центральноазиатские власти не смогут изыскать ресурсы для преодоления внешних вызовов и внутренних проблем, в странах могут усилиться радикальные оппозиционные настроения, которыми воспользуются экстремисты всех мастей. <...> Для противодействия такому варианту развития государствам региона нужна, помимо сильной армии и специально обученных сил быстрого реагирования, стратегия ответа на внутренние и внешние вызовы и риски. <...> Такую помощь, в том числе в сфере разведки и безопасности, центральноазиатские государства могут получить от России, которая жизненно заинтересована в поддержании стабильности в регионе и нейтрализации исламистской угрозы. <...> Предстоящий уход боевых частей из Афганистана и передача ответственности за обеспечение безопасности в стране правительству в Кабуле ставят Россию и патронируемые ею структуры безопасности – ОДКБ и ШОС – перед серьезными вызовами. <...> В будущем им предстоит играть более значимую роль в деле афганской стабилизации. <...> Поэтому перед Россией уже сегодня стоит задача развить ШОС до уровня эффективно действующей международной организации, выстраивая ее в многостороннем формате в качестве механизма успешного регионального взаимодействия. <...> , кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СОЮЗ КАЗАХСТАНА И УЗБЕКИСТАНА В ГЕОПОЛИТИКЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ Политический ландшафт Центральной Азии претерпевает изменения, от которых во многом зависит будущая роль в регионе 95 главных геополитических сил – США / ЕС, Китая и России. <...> Наряду с изменением внешних условий, связанных с выводом войск международной коалиции из Афганистана, расстановка политических сил в ЦА во многом определяется внутрирегиональными процессами. <...> Так, углубление противоречий между центральноазиатскими республиками по вопросу использования водных ресурсов трансграничных рек вылилось в противостояние Астаны и Ташкента, с одной стороны, Бишкека и Душанбе <...>