Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2013

ШИИТСКИЙ ФАКТОР ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ИРАНА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКуршаков
Страниц14
ID475186
АннотацияВо внешней политике Исламской Республики Иран (ИРИ) особое значение придается шиитскому фактору. Его роль заметно возросла после свержения в 2003 г. режима С. Хусейна в Ираке, а также в результате усиления в этот период позиций шиитских радикальных организаций и общего подъема гражданского самосознания мусульман-шиитов на Ближнем Востоке (БВ). Иран, являясь крупнейшей шиитской страной в мире, оказывает поддержку группам своих единоверцев в регионе Персидского залива.
Куршаков, В. ШИИТСКИЙ ФАКТОР ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ИРАНА / В. Куршаков // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №5 .— С. 85-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/475186 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, востоковед ШИИТСКИЙ ФАКТОР ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ИРАНА Во внешней политике Исламской Республики Иран (ИРИ) особое значение придается шиитскому фактору. <...> Хусейна в Ираке, а также в результате усиления в этот период позиций шиитских радикальных организаций и общего подъема гражданского самосознания мусульман-шиитов на Ближнем Востоке (БВ). <...> Иран, являясь крупнейшей шиитской страной в мире, оказывает поддержку группам своих единоверцев в регионе Персидского залива. <...> Кроме того, Иран связан длительными узами сотрудничества с алавитским режимом Б. <...> К тому же в большинстве арабских стран у власти находились тогда (как и сейчас) суннитские политические и экономические элиты, а права шиитского населения часто нарушались, что приводило к вооруженным антиправительственным выступлениям. <...> В частности, в 1981 г. Исламским фронтом освобождения Бахрейна была предпринята попытка свержения правящего режима в стране; в 1983 г. шиитскими радикальными организациями осуществлены террористические атаки на казармы с иностранными военнослужащими в Бейруте и на шесть посольств в Кувейте. <...> Недружественные взаимоотношения стран Персидского залива и ИРИ вынудили шахское правительство более активно использовать шиито-суннитские противоречия для оказания влияния на политическую ситуацию в арабских странах. <...> Так, в 70-е годы Иран поддерживал шиитское «Движение 85 угнетенных» имама Мусы ас-Садра в Ливане, предоставлял финансовую помощь шиитской оппозиционной партии «Ад-Даава аль-Исламия», действовавшей в соседнем Ираке. <...> После победы исламской революции в Иране в 1979 г. имам Хомейни попытался сделать акцент на общеисламских ценностях и привлечь под свои знамена всех мусульман. <...> Эти принципы впоследствии легли в основу внешнеполитической доктрины ИРИ, получившей на Западе название «экспорт исламской революции». <...> Само появление в результате исламской революции первого теократического шиитского государства – ИРИ, безусловно <...>