Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №3 (119) 2015

УМЕРЕННОЕ И ТЯЖЕЛОЕ ПОРАЖЕНИЕ КОРОНАРНОГО РУСЛА ПО ШКАЛЕ SYNTAX КАК ПРЕДИКТОР ОСЛОЖНЕНИЙ ГОСПИТАЛЬНОГО ЭТАПА У ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА ПОСЛЕ ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ЛЕЧЕНИЯ (180,00 руб.)

0   0
АвторыУрванцева И . А., Николаев К . Ю., Милованова Е. В., Воевода М. И
Страниц4
ID299507
АннотацияУмеренное и тяжелое поражение коронарного русла по шкале SYNTAX является независимым прогностическим фактором для наступления летальных событий, аритмий, невозобновления кровотока (no-reflow), отеков легких, плевральных выпотов, острых аневризм левого желудочка, сердечной астмы и сердечной недостаточности по Killip ≥II класса на госпитальном этапе у пациентов с инфарктом миокарда после эндоваскулярного лечения.
УМЕРЕННОЕ И ТЯЖЕЛОЕ ПОРАЖЕНИЕ КОРОНАРНОГО РУСЛА ПО ШКАЛЕ SYNTAX КАК ПРЕДИКТОР ОСЛОЖНЕНИЙ ГОСПИТАЛЬНОГО ЭТАПА У ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА ПОСЛЕ ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ЛЕЧЕНИЯ / Урванцева И . А., Николаев К . Ю., Милованова Е. В., Воевода М. И // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №3 (119) .— URL: https://rucont.ru/efd/299507 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ УМЕРЕННОЕ И ТЯЖЕЛОЕ ПОРАЖЕНИЕ КОРОНАРНОГО РУСЛА ПО ШКАЛЕ SYNTAX КАК ПРЕДИКТОР ОСЛОЖНЕНИЙ ГОСПИТАЛЬНОГО ЭТАПА У ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА ПОСЛЕ ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ЛЕЧЕНИЯ Урванцева И. А. <...> Изучение прогностического значения умеренного и тяжелого поражения коронарного русла по шкале SYNTAX в отношении возникновения осложнений госпитального этапа острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (ОИМпST) после эндоваскулярного лечения. <...> Тяжесть поражения коронарного русла по шкале SYNTAX оценено у 330 последовательных пациентов (274 мужчины и 56 женщины), средний возраст — 53,6±8,9 года, поступивших в стационар через 4,2 часа (медиана) и 2,1 и 7,9 часа (25% и 75% перцентили) от начала клинических проявлений ОИМпST. <...> Поражение коронарного русла по шкале SYNTAX рассчитывалось ретроспективно по результатам проведенной коронарографии. <...> Обследованные пациенты были разделены на две группы: умеренного и тяжелого поражения коронарного русла (SYNTAX ≥23), и небольшого поражения (SYNTAX от 0 до 22). <...> Умеренное и тяжелое поражение коронарного русла по шкале SYNTAX является независимым прогностическим фактором для наступления летальных событий, аритмий, невозобновления кровотока (no-reflow), отеков легких, плевральных выпотов, острых аневризм левого желудочка, сердечной астмы и сердечной недостаточности по Killip ≥II класса на госпитальном этапе у пациентов с инфарктом миокарда после эндоваскулярного лечения. <...> 1 ГБУ Окружной кардиологический диспансер — Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии, Сургут; 2 ФГБУ Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины Сибирского отделения РАН, Новосибирск; 3 государственный университет, Новосибирск, Россия. <...> *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): nikolaevky@yandex.ru АГ — артериальная гипертония, АКШ — аортокоронарное шунтирование, ГЭ — гипоксическая энцефалопатия, ИМ — инфаркт миокарда, ИМТ — индекс массы тела, КА — коронарные <...>