Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2013

ИСЛАМСКОЕ ПРАВО ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрищев
Страниц16
ID475176
АннотацияИсламский экстремизм, крайним выражением которого выступает терроризм под лозунгом ислама, с середины 90-х годов XX в. оказывает заметное влияние на политическую жизнь многих стран, включая Россию. Этой проблеме посвящено огромное число публикаций, появившихся в том числе и в России. Если к этому добавить исследования, принадлежащие перу мусульманских авторов и западных экспертов, то литература по исламскому экстремизму оказывается поистине безбрежной.
Петрищев, В. ИСЛАМСКОЕ ПРАВО ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА / В. Петрищев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №4 .— С. 148-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/475176 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, политолог ИСЛАМСКОЕ ПРАВО ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА Исламский экстремизм, крайним выражением которого выступает терроризм под лозунгом ислама, с середины 90-х годов XX в. оказывает заметное влияние на политическую жизнь многих стран, включая Россию. <...> Если к этому добавить исследования, принадлежащие перу мусульманских авторов и западных экспертов, то литература по исламскому экстремизму оказывается поистине безбрежной. <...> Первое касается анализа причин и факторов, рождающих и стимулирующих исламский радикализм. <...> Наконец, третье направление нацелено на изучение идейных аспектов обсуждаемого феномена, непосредственно связанных с исламом. <...> Бросается в глаза, что российские авторы (И.П. Добаев, Б.В. Долгов, А.А. Игнатенко, Р.Г. Ланда) наиболее глубоко анализируют деятельность различных группировок мусульманских радикалов. <...> Что же касается причин исламского радикализма и способствующих ему факторов, то, как правило, отмечается, что эта угроза объясняется комплексом обстоятельств, среди которых выделяют нерешенность острых социально-экономических, политических, национальных и некоторых иных проблем мусульманского мира. <...> Васильева, который привел немало аргу148 ментов в пользу оценки исламского экстремизма как выражения общего кризиса мусульманской цивилизации. <...> В частности, если одни авторы связывают распространение исламского радикализма в нашей стране преимущественно с внешними факторами, антироссийской деятельностью зарубежных террористических центров, то другие полагают, что корни данного явления надо искать внутри России. <...> Такое суждение лишь означает, что экстремизм и терроризм не характерны только для какой-либо одной веры, государственной принадлежности или этнической группы. <...> Очевидно, что ислам как система идей и житейских правил, несомненно, имеет отношение к терроризму. <...> Можно спорить о том, связан ли этот феномен с религией ислама, насколько собственно религиозные постулаты служат <...>