Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Политика безопасности в контексте национальной модернизации.

0   0
АвторыСаввин Алексей Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц15
ID156404
АннотацияТрансформация политической системы Российской Федерации, осмысление сути правовой государственности, провозглашенный курс на инновационное развитие, модернизация России в целом и геополитические изменения требуют развития дискуссии по проблемам безопасности нашей страны. Система угроз безопасности представляет собой постоянно изменяющуюся систему причинно-следственных и обратных связей, которые могут усиливать эффект какой-либо конкретной угрозы. Угрозы в сфере экономики достаточно многообразны (автономизация регионов и разрушение единого экономического пространства, разрушение финансово-кредитной системы, спад производства, технологический застой, нехватка трудовых ресурсов и т.д.), но сводящиеся, по сути, к оной - потере экономической самостоятельности России, вследствие прогрессирующего отставания в развитии.
Кому рекомендованостудентам вузов, аспирантам, преподавателям
УДКполитология
ББКполитология
Политика безопасности в контексте национальной модернизации. / А.М. Саввин .— : [Б.и.] .— 15 с. — URL: https://rucont.ru/efd/156404 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Трансформация политической системы Российской Федерации, осмысление сути правовой государственности, провозглашенный курс на инновационное развитие, модернизация России в целом и геополитические изменения требуют развития дискуссии по проблемам безопасности нашей страны. <...> Система угроз безопасности представляет собой постоянно изменяющуюся систему причинно-следственных и обратных связей, которые могут усиливать эффект какой-либо конкретной угрозы. <...> Угрозы в сфере экономики достаточно многообразны (автономизация регионов и разрушение единого экономического пространства, разрушение финансово-кредитной системы, спад производства, технологический застой, нехватка трудовых ресурсов и т.д.), но сводящиеся, по сути, к оной - потере экономической самостоятельности России, вследствие прогрессирующего отставания в развитии. <...> Концепция национальной безопасности – это система взглядов на обеспечение защиты личности, общества и государства от угроз во всех сферах. <...> Закон Российской Федерации «О безопасности» понимает под «безопасностью» состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, но данное понятие хотя и принадлежит к числу тех, которые всем интуитивно понятны, оно труднопределяемо в исчерпывающей форме. <...> Но опасность и безопасность можно понимать и как характеристику собственной деятельности – в этом случае источник опасности и объект безопасности объединяются. <...> 2 Государственная безопасность является условием развития общества и сохранение его идентичности, следовательно, сам термин «безопасность» понимается как защищенность качественного состояния отношений, обеспечивающих социальный прогресс. <...> Модернизация в узком смысле этого слова представляет собой приведение системы в состояние, соответствующее современным представлением о должном (в «крайне узком» смысле модернизация есть переход к современному <...>
Политика_безопасности_в_контексте_национальной_модернизации..pdf
1 Саввин А.М. Политика безопасности в контексте национальной модернизации. Трансформация политической системы Российской Федерации, осмысление сути правовой государственности, провозглашенный курс на инновационное развитие, модернизация России в целом и геополитические изменения требуют развития дискуссии по проблемам безопасности нашей страны. Система угроз безопасности представляет собой постоянно изменяющуюся систему причинно-следственных и обратных связей, которые могут усиливать эффект какой-либо конкретной угрозы. Угрозы в сфере экономики достаточно многообразны (автономизация регионов и разрушение единого экономического пространства, разрушение финансово-кредитной системы, спад производства, технологический застой, нехватка трудовых ресурсов и т.д.), но сводящиеся, по сути, к оной - потере экономической самостоятельности России, вследствие прогрессирующего отставания в развитии. Концепция национальной безопасности – это система взглядов на обеспечение защиты личности, общества и государства от угроз во всех сферах. Закон Российской Федерации «О безопасности» понимает под «безопасностью» состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, но данное понятие хотя и принадлежит к числу тех, которые всем интуитивно понятны, оно труднопределяемо в исчерпывающей форме. Безопасность можно понимать как объективную характеристику неких внешних условий деятельности человека, общества и государства. Следовательно, и деятельность по обеспечению безопасности можно трактовать как преобразование данной внешней среды и блокирование источников опасности. Но опасность и безопасность можно понимать и как характеристику собственной деятельности – в этом случае источник опасности и объект безопасности объединяются.
Стр.1