Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2013

АФГАНСКИЙ ЭНДШПИЛЬ И РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМалышева Дина
Страниц14
ID475171
Аннотация2014 год станет последним в длящейся с 2001 г. международной военной операции в Исламской Республике Афганистан (ИРА), что и подтвердил состоявшийся в Чикаго 20–21 мая 2012 г. саммит НАТО. Предстоящий переходный период именуют часто в духе современной политико-шахматной терминологии как эндшпиль (конец игры), и на этой стадии в регионе разворачивается острейшая конкурентная борьба, внешне напоминающая «Большую игру», которая велась в XIX в. между двумя империями – Британской и Российской.
Малышева, Д. АФГАНСКИЙ ЭНДШПИЛЬ И РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / Д. Малышева // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №4 .— С. 94-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/475171 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСЛАМ В СТРАНАХ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ Дина Малышева, доктор политических наук (ИМЭМО РАН) АФГАНСКИЙ ЭНДШПИЛЬ И РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 2014 год станет последним в длящейся с 2001 г. международной военной операции в Исламской Республике Афганистан (ИРА), что и подтвердил состоявшийся в Чикаго 20–21 мая 2012 г. саммит НАТО. <...> Предстоящий переходный период именуют часто в духе современной политико-шахматной терминологии как эндшпиль (конец игры), и на этой стадии в регионе разворачивается острейшая конкурентная борьба, внешне напоминающая «Большую игру», которая велась в XIX в. между двумя империями – Британской и Российской. <...> Только теперь она перешла при участии других стран и коалиций на очередной уровень сложности. <...> Но как бы ни называть разыгрываемую ныне в ИРА финальную партию, ее исход – вне зависимости от того, какой он будет – важен с точки зрения обеспечения в Южной и Центральной Азии (ЦА) безопасности. <...> Станет ли «конец игры» в ИРА началом безопасного развития этих регионов, зависит в известной мере от стратегии, избранной на переходный период США, остающихся пока еще главным действующим лицом афганской эпопеи. <...> Военная операция США в ИРА, получившая название «Несокрушимая свобода» (The Enduring Freedom), началась в октябре 2001 г. в ответ на теракты 11 сентября, которые, как утверждали американцы, были спланированы на территории ИРА. <...> Формально американский контингент действовал отдельно от военной миссии НАТО, направленной в ИРА на основании резолюции СБ ООН от 20 декабря 2001 г. Но с 11 августа 2003 г. Альянс принял на себя в Афганистане командование Международными силами содействия безопасности – ИСАФ (The International Security Assistance Force, ISAF), что говорило о 94 выходе Организации Североатлантического договора на новый, глобальный уровень и о том, что Альянс больше не ограничивал себя пределами одного только Евро-Атлантического региона. <...> С тех пор как НАТО приняла на себя командование ИСАФ, район проведения афганской операции <...>