Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2013

ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ ТАТАРСТАНА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАмелина Яна
Страниц12
ID475165
АннотацияВ настоящее время в татарском национальном движении укрепляется исламистская и ослабляется собственно националистическая составляющая. Этот процесс, ведущий к постепенному изменению ситуации не только в Татарстане, но и во всем Поволжье, стал особенно заметен в последние 1,5–2 года. Во многом это связано с внутриполитическими процессами в Республике Татарстан (РТ), в частности со сменой ее руководства.
Амелина, Я. ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ ТАТАРСТАНА / Я. Амелина // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №4 .— С. 30-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/475165 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМА В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗАКАВКАЗЬЯ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ Яна Амелина, политолог (РИСИ) ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ ТАТАРСТАНА В настоящее время в татарском национальном движении укрепляется исламистская и ослабляется собственно националистическая составляющая. <...> Этот процесс, ведущий к постепенному изменению ситуации не только в Татарстане, но и во всем Поволжье, стал особенно заметен в последние 1,5–2 года. <...> Во многом это связано с внутриполитическими процессами в Республике Татарстан (РТ), в частности со сменой ее руководства. <...> Руководившего республикой уже 20 лет национально ориентированного президента М. Шаймиева <...> Тенденции последних лет показывают, что сепаратистский потенциал радикальной части татарского национального движения будет, как и в последние 15 лет, неуклонно снижаться, а опасность исламского радикализма сохранит и даже усилит свою актуальность. <...> 25 ноября 2010 г. в результате спецоперации в Нурлатском районе были уничтожены три исламиста, двумя неделями ранее пытавшиеся подорвать автомобиль начальника чистопольского 30 подразделения Центра противодействия экстремизму МВД по РТ. <...> 13 января 2011 г. глава Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ муфтий Гусман-хазрат Исхаков заявил о «добровольной» отставке, главной причиной которой стала его явно замедленная реакция на факт обнаружения в республике вооруженного исламистского подполья. <...> За отставкой главы ДУМ последовала крайне напряженная двухмесячная кампания по выборам нового муфтия. <...> Идейные соратники уничтоженных джихадистов и «сочувствующие» им пытались навязать умме республики устраивавшую их кандидатуру, однако внеочередной съезд мусульман РТ (13.04.2011) подавляющим большинством голосов избрал на эту должность имама казанской мечети Булгар Ильдуса-хазрата Файзова. <...> Это вызвало нервную реакцию салафитизированной части татарстанского исламского сообщества, обвинившей И. Файзова <...> Произошедшие в республике <...>