Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №11 2012

ИСТОКИ «КАЗАХСКОГО ЧУДА» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЦаголов Георгий
Страниц6
ID474911
АннотацияВ период развала СССР в Казахстане уже существовала сильная президентская власть во главе с Нурсултаном Назарбаевым. Недавний член Политбюро ЦК КПСС обладал большим опытом партийного и государственного управления, отличался незаурядным интеллектом и волевыми качествами. В отличие от белорусской экономики в Казахстане преобладали сырьевые отрасли, работавшие главным образом на нужды всего Союза. Назарбаев был против ликвидации СССР, но когда это случилось, не опустил руки.
Цаголов, Г. ИСТОКИ «КАЗАХСКОГО ЧУДА» / Г. Цаголов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №11 .— С. 88-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/474911 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В постсоветский период было очень много сделано для религиозной пропаганды в обществе. <...> Религия может и должна бороться с негативными проявлениями в жизни общества, но в то же время религиозным деятелям необходимо сотрудничать с научными, культурными и образовательными учреждениями республики, чтобы совместными усилиями повысить уровень культуры в дагестанском обществе. <...> Георгий Цаголов, политолог ИСТОКИ «КАЗАХСКОГО ЧУДА» В период развала СССР в Казахстане уже существовала сильная президентская власть во главе с Нурсултаном Назарбаевым. <...> Недавний член Политбюро ЦК КПСС обладал большим опытом партийного и государственного управления, отличался незаурядным интеллектом и волевыми качествами. <...> В отличие от белорусской экономики в Казахстане преобладали сырьевые отрасли, работавшие главным образом на нужды всего Союза. <...> Назарбаев был против ликвидации СССР, но когда это случилось, не опустил руки. <...> Его опорой стали не оппозиционные демократы, а те, которых он хорошо знал, – представители прежней государственной бюрократии и верхушка казахских кланов. <...> На первых порах Назарбаев перепробовал разные направления реформ. <...> Однако большая часть стартовых начинаний не приводила к лучшему, производство падало, а инфляция нарастала. <...> Желающих поучаствовать в приватизации предприятий, добывающих полезные ископаемые, было немало среди граждан самого Казахстана. <...> Продавать сырьевые ресурсы по дешевке или проводить также не слишком обременительные для участников залоговые 88 аукционы с заранее определенным кругом фаворитов, как в России, не хотелось. <...> Зарубежный опыт также свидетельствовал, что такой путь может оказаться успешным. <...> Особо вдохновлял его сравнительно недавний пример премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю, человека твердой руки, не побоявшегося распахнуть двери для транснациональных корпораций, что позволило в короткий срок превратить третьестепенную колонию в одну из ведущих индустриальных <...>