Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2011

ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИСЛАМА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (260,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID474777
АннотацияДуховный кризис последних десятилетий способствовал размыванию ценностно-мировоззренческих ориентиров россиян. Особенно опасными являются получившие распространение на Северном Кавказе и в Поволжье традиционно чуждые российским мусульманам политизированные течения ислама. Угрожающие масштабы приобрел религиозно-политический экстремизм, который относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности.
ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИСЛАМА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №4 .— С. 168-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/474777 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИСЛАМА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (Рецензия) Духовный кризис последних десятилетий способствовал размыванию ценностно-мировоззренческих ориентиров россиян. <...> Особенно опасными являются получившие распространение на Северном Кавказе и в Поволжье традиционно чуждые российским мусульманам политизированные течения ислама. <...> Угрожающие масштабы приобрел религиозно-политический экстремизм, который относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности. <...> 168 В фундаментальной монографии А.К. Алиева, З.С. Арухова, К.М. Ханбабаева предпринята попытка обобщения и анализа обширного теоретического и эмпирического материала, связанного с исламским радикализмом, ваххабизмом как явлением в рамках суннитского ислама. <...> Изучение современного состояния политического, в том числе и радикального, ислама на Северном Кавказе имеет важное научно-теоретическое и практическое значение. <...> Это связано с тем, что ислам не только имеет в данном регионе 1000-летнюю историю, но и сейчас продолжает оказывать большое влияние на формирование мировоззрения, нравственно-эстетических ценностей, духовно-ритуальной и социально-политической практики населения Северо-Восточного Кавказа, Юга России. <...> Отметим, что Северный Кавказ сегодня является одним из самых сложных и проблемных регионов России, исламские традиции в котором имеют глубокие корни и богатую историю. <...> В то же время ислам не раз становился идеологическим знаменем различных политических, национальноосвободительных движений. <...> На рубеже XX в. на Юге России, и прежде всего в регионах, компактно заселенных этносами, исповедующими ислам, широко развернулось движение, ставившее своей целью возрождение ислама и определение ему соответствующего места в обществе. <...> С одной стороны, в нем отразилось элементарное стремление людей, считающих себя мусульманами, открыто исповедовать религию (или просто следовать обрядам) своих <...>