Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМалашенко Алексей
Страниц12
ID474740
АннотацияМы, специалисты, пишем об исламе, вообще о серьезных проблемах, тяжеловесно. Профессионалы должны позволять себе порой «похулиганить», поговорить об исламе по-простецки. Хорошо писать, пользуясь безнаказанностью за непритязательный ненаучный текст, подмигивая читателю, намекая: я вам такое, мол, только на ушко могу сказать.
Малашенко, А. МОЙ ИСЛАМ / А. Малашенко // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №2 .— С. 178-189 .— URL: https://rucont.ru/efd/474740 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Такие символы в качестве кодов должны быть адекватно «прочитаны», чтобы обеспечить взаимопонимание и предотвратить этнорелигиозный конфликт. <...> Религия вообще, как и ислам в частности, в настоящее время является одним из мощных факторов социально-политической и идеологической жизни российского общества, и процесс его концептуально-образного осмысления будет способствовать развитию диалога между мусульманами и христианами. <...> Это позволит сократить реальный риск так называемого «столкновения цивилизаций», в котором некоторые авторы пророчески предрекают исламу роковую роль. <...> Алексей Малашенко, доктор исторических наук МОЙ ИСЛАМ Мы, специалисты, пишем об исламе, вообще о серьезных проблемах, тяжеловесно. <...> Хорошо писать, пользуясь безнаказанностью за непритязательный ненаучный текст, подмигивая читателю, намекая: я вам такое, мол, только на ушко могу сказать. <...> Известный профессионализм (изучению ислама отдано более 30 лет), надеюсь, позволит избежать грубых ошибок. <...> Надеюсь также на то, что умный мусульманин на меня не обидится за легкость слога. <...> Символом этих страхов можно назвать роман Марины Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери». <...> Его суть в самом названии: собор превращается в мечеть, 178 Франция – в мусульманскую страну. <...> Мусульмане – повсюду, и нет спасения от исламской угрозы. <...> Не повезло иудаизму: число его приверженцев колеблется между 13 и 14 млн. человек — жалко евреев, но что поделаешь! <...> Мы обсуждаем отношения мусульманского мира с США, Россией, с Европой. <...> Дискутируем вопросы о мусульманской миграции, о запасах нефти и газа в мусульманском мире. <...> Зато никогда не задумываемся хотя бы о запасах той же нефти или, допустим, о собранном урожае в христианском мире. <...> Отсюда и мусульманская демография – фактор прежде всего политический. <...> Иногда они объединяются вокруг какой-нибудь проблемы, например, в ближневосточном конфликте. <...> Впрочем, кривая роста мусульманского населения во всем мире постепенно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.