Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2011

МНОГОВЕКТОРНОСТЪ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ РЕСПУБЛИК ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКазанцев Андрей
Страниц17
ID474682
АннотацияЦентральная Азия как международный регион, включающий пять независимых государств (Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), и, соответственно, специфическая региональная подсистема международных отношений существует с момента распада СССР в 1991 г. Тем не менее этот регион до сих пор характеризуется очень высокой степенью того, что я назвал бы «геополитической неопределенностью» с точки зрения формирования региональной идентичности, определения границ и международных институтов соответствующей региональной подсистемы.
Казанцев, А. МНОГОВЕКТОРНОСТЪ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ РЕСПУБЛИК ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ / А. Казанцев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №10 .— С. 65-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/474682 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Так что нам представляется продуктивным продолжать фундаментальные и прикладные исследования на тему региональных интеграционных институтов. <...> Согласно французскому геополитику Иву Лакосту, как минимум три фактора могут способствовать превращению какой-либо географической зоны в объект межгосударственного соперничества: принадлежность к системе международных обменов; наличие жизненно важных ресурсов; символическое значение некоторых мест. <...> Именно поэтому рассмотренные выше сценарные интерпретации не только предоставляют теоретические возможности расширить пространство для принятия политических решений, но и помогают в адекватном видении стратегических приоритетов этнополитической безопасности страны. <...> Андрей Казанцев, кандидат политических наук МНОГОВЕКТОРНОСТЪ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ РЕСПУБЛИК ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ Центральная Азия как международный регион, включающий пять независимых государств (Казахстан, Киргизстан, Таджики65 стан, Туркменистан и Узбекистан), и, соответственно, специфическая региональная подсистема международных отношений существует с момента распада СССР в 1991 г. Тем не менее этот регион до сих пор характеризуется очень высокой степенью того, что я назвал бы «геополитической неопределенностью» с точки зрения формирования региональной идентичности, определения границ и международных институтов соответствующей региональной подсистемы. <...> Эта неопределенность является одной из важнейших характеристик «новой Большой игры», т.е. геополитического соперничества ключевых мировых акторов за влияние в регионе после распада СССР. <...> В советский период центральноазиатские республики политически и экономически были отделены от внешнего мира «железным занавесом» и связаны преимущественно с другими республиками, входившими в состав СССР. <...> После его распада достаточно быстро восстановилась традиционная пестрота и многовекторность <...>