Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2010

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБелозеров Виталий
Страниц21
ID474474
АннотацияСеверный Кавказ относится к числу регионов России, обладающих целым рядом признаков, которые, с одной стороны, придают ему специфические особенности в хозяйственном, этническом, этнодемографическом и этнокультурном, конфессиональном, геополитическом отношениях; с другой – некоторые из них, в силу целого ряда причин, создают условия для повышенной конфликтогенности.
Белозеров, В. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ / В. Белозеров // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №10 .— С. 54-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/474474 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виталий Белозеров, политолог ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ Северный Кавказ относится к числу регионов России, обладающих целым рядом признаков, которые, с одной стороны, придают ему специфические особенности в хозяйственном, этническом, этнодемографическом и этнокультурном, конфессиональном, геополитическом отношениях; с другой – некоторые из них, в силу целого ряда причин, создают условия для повышенной конфликтогенности. <...> В частности, полиэтничность региона, мозаичность и переплетенность контуров его этнических ареалов, наложение и скрещение политических и экономических интересов разных групп. <...> Важной особенностью Северо-Кавказского региона являются региональные различия хозяйственной специализации, этнического состава и режима воспроизводства населения горной и равнинной части его; в сочетании с другими факторами, они традиционно играли ведущую роль в характере формирования населения района, изменении его этнической структуры, развитии этнокультурных 54 контактов. <...> Проведенное нами исследование позволило выявить закономерности трансформации этнодемографических и миграционных процессов в регионе в различных социально-политических условиях: колонизация, реформы, Кавказская война в XIX в. и военнореволюционные события начала XX в.; ход этнических процессов в советский период; развитие межэтнических отношений в постсоветский период, характеризующийся повышенной межэтнической, этнополитической напряженностью и вооруженными конфликтами, в первую очередь чеченским, которые приводили к массовым этническим миграциям, демографическим потерям, изменениям в географии расселения этносов и т.д. <...> Этническая структура населения Северного Кавказа во многом определяется соотношением трех групп этносов – русских, титульных народов национальных образований Северного Кавказа (адыгейцев, карачаевцев, черкесов, кабардинцев, балкарцев <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.