Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №3 2015

ВВЕДЕНИЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНовикова
Страниц7
ID474408
АннотацияПобеда либерально-демократических государств в холодной войне породила важный феномен – распространение демократии как модели управления. Демократия стала считаться единственным источником легитимности силы и власти. Но правила функционирования международной системы изменились незначительно. Вопросы войны и безопасности по-прежнему в руках национальных правительств, которые, как и раньше, принимают решения автономно.
Новикова, О.Н. ВВЕДЕНИЕ / О.Н. Новикова // Актуальные проблемы Европы .— 2015 .— №3 .— С. 8-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/474408 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Введение Победа либерально-демократических государств в холодной войне породила важный феноменраспространение демократии как модели управления. <...> Демократия стала считаться единственным источником легитимности силы и власти. <...> Но правила функционирования международной системы изменились незначительно. <...> Вопросы войны и безопасности по-прежнему в руках национальных правительств, которые, как и раньше, принимают решения автономно. <...> Однако в настоящее время нельзя не заметить очевидное противоречие: демократия провозглашена высшей формой политической системы в глобальном мире, а глобализация не осуществляется в соответствии с демократическими ценностями. <...> Внешняя политика демократических государств не всегда соответствует высоким моральным критериям. <...> Даже государства, признанные самыми демократическими, могут быть агрессивными, эгоистичными и готовыми защищать свои жизненные интересы противозаконными методами. <...> Тем не менее распространено мнение, что демократические государства не воюют друг с другом. <...> В соответствии с этой логикой, чтобы добиться всеобщего мира, необходимо побуждать страны к внутренней демократизации. <...> Некоторые руководители демократических стран, не просчитав всех последствий своих решений, пошли так далеко, что вступили в войну с деспотическими режимами с целью смены режима и демократизации данных стран. <...> Но «экспорт демократии» посредством насильствен8 Введение ных действий противоречит самой природе демократических процессов, потому что в этом случае демократия насаждается «сверху», а не идет «снизу». <...> И только международная система, основанная на сотрудничестве и диалоге, а не изолирующая недемократические режимы от мирового сообщества, должна послужить главным условием осуществления демократизации внутри отдельных государств и позволить народам недемократических стран эндогенным образом изменить режим в своих государствах. <...> В данном выпуске журнала <...>