Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №2 2013

ГЕРМАНИЯ: РЕФОРМЫ ШКОЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПогорельская
Страниц28
ID474315
АннотацияВ статье рассматривается перестройка среднего и высшего образования в Германии с момента воссоединения страны в 1990 г. и до наших дней.
Погорельская, С.В. ГЕРМАНИЯ: РЕФОРМЫ ШКОЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ / С.В. Погорельская // Актуальные проблемы Европы .— 2013 .— №2 .— С. 114-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/474315 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.В. Погорельская Германия: Реформы школьного и высшего образования Аннотация. <...> В статье рассматривается перестройка среднего и высшего образования в Германии с момента воссоединения страны в 1990 г. и до наших дней. <...> Ключевые слова: школьное и профессиональнотехническое образование, высшее образование, политика в сфере образования, Болонский процесс. <...> В Федеративной Республике Германии (ФРГ) и Германской Демократической Республике (ГДР) за годы противостояния блоков сложились принципиально различные системы образования. <...> 114 Германия: Реформы школьного и высшего образования В предлагаемой статье реформы образовательной сферы в Германии представлены в контексте новых вызовов, возникающих в ходе процессов глобализации. <...> В то же время в последние годы во внутриполитических дискуссиях, посвященных реформе образования, некоторые политические силы, в частности Левая партия1, нередко ностальгически обращаются к опыту ГДР, а некоторые элементы восточногерманской системы образования, ликвидированные после воссоединения (по экономическим причинам и идеологическим соображениям), в последние годы под видом «инновации» возвращаются снова. <...> Поэтому, прежде чем обратиться к современной ситуации, представляется необходимым дать краткое описание систем образования в двух германских государствах до их воссоединения. <...> ГДР и ФРГ: Достоинства и недостатки существовавших систем образования В ГДР разветвленная как ни в какой другой из стран социалистического блока сеть яслей, детских садов и групп продленного дня в начальных школах позволяла молодым женщинам реализовывать себя как в выбранной профессии, так и в материнстве. <...> Система дошкольного воспитания с четырех лет (именно с этого возраста дети получали места в детских садах) была нацелена на подготовку детей к школе и на их первичную социализацию, поэтому, в отличие от ФРГ, детские сады в ГДР находились в подчинении Министерства народного образования <...>