Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №1 2012

И. И. Давыдов об образовании ума и воспитании сердца (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБородулина
Страниц5
ID473811
АннотацияОписана университетская среда первой половины 19 в. и рассуждения Ивана Ивановича Давыдова о воспитании. Тема статьи существенная для понимания важного исторического периода - становления и развития национальной системы образования и университетской мысли.
УДК37.015
Бородулина, М. И. И. Давыдов об образовании ума и воспитании сердца / М. Бородулина // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2012 .— №1 .— С. 106-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/473811 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДАВЫДОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ УМА И ВОСПИТАНИИ СЕРДЦА М.Г. Бородулина (аспирантура кафедры истории русской философии МГУ имени М.В.Ломоносова; e-mail: Margarita-bor@yandex.ru) Статья посвящена истории российского образования. <...> Описана университетская среда первой половины XIX в. и рассуждения И.И. Давыдова о воспитании. <...> Тема данной статьи существенна для понимания важного исторического периода — становления и развития национальной системы образования и университетской мысли. <...> Ключевые слова: история образования, Московский университет, университетская среда первой половины XIX в., И.И. Давыдов. <...> Он жил в интересную эпоху, когда университет формировал свои традиции в образовании и воспитании. <...> Проблема образования и воспитания молодого поколения во все времена является актуальной для общества. <...> Нас интересовало то, как в первой половине XIXв. подходили к вопросам образования и воспитания молодого поколения, что считали важным и необходимым из большого разнообразия получаемых знаний. <...> Все эти проблемы, идеи и восприятие мира мы свяжем с жизнью Московского университета, Благородного пансиона при Московском университете и именем И.И. Давыдова. <...> В данной статье мы будем опираться на труды историков и профессоров Московского университета, воспитанников Университетского пансиона, работы И.И.Давыдова. <...> Изучение истории Московского Императорского университета и Университетского пансиона началось еще в XIX в. (работы С.П. Шевырева [1:410, 453–454], “Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Московского университета 1855 г.”) и продолжается по сей день1. <...> Для изучения личности и трудов И.И.Давыдова были использованы материалы из Отдела 1 Тема истории Московского университета исследована в трудах Ф.А. Петрова, А.Ю. Андреева, В.А. Змеева. <...> Истории развития Благородного пансиона посвящены работы Н.В. Сушкова, П.И. Страхова, вышеуказанных авторов, а так же В.В. Пономаревой и Л.Б. Хорошиловой. <...> Иван Иванович Давыдов (1794 <...>