Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЗмеев
Страниц15
ID473791
АннотацияПредпринята попытка анализа 20-летнего периода жизни и творчества М. В. Ломоносова, связанного с получением начального, специального, высшего и дополнительного образования. Показаны основные эпизоды его обучения и воспитания в семье, а также в учебных заведениях Москвы, Петербурга, Киева, Марбурга и Фрейберга.
УДК37.015
Змеев, В. Годы учебы М. В. Ломоносова / В. Змеев // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2011 .— №3 .— С. 80-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/473791 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Змеев (кафедра истории ИППК МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: ippkhistory@mail.ru) В статье предпринята попытка анализа 20-летнего периода жизни и творчества М.В. Ломоносова, связанного с получением начального, специального, высшего и дополнительного образования. <...> Показаны основные эпизоды его обучения и воспитания в семье, а также в учебных заведениях Москвы, Петербурга, Киева, Марбурга и Фрейберга. <...> Родился Михаил 8 (19) ноября 1711 г. в деревне Мишанинской на Курострове близ села Холмогоры в доме Луки Леонтьевича Ломоносова, морехода и промышленника, который доводился дядей отцу новорожденного — крестьянину Василию Дорофеевичу Ломоносову. <...> Матерью Михаила была Елена Ивановна Сивкова, дочь умершего дьякона Николаевских Матигор Ивана Сивкова и просвирни Маримьяны. <...> В 1719 г. мать Михаила умерла; воспитанием мальчика занимались родственники Луки Леонтьевича Ломоносова, который был церковным старостой Куростровского прихода. <...> В 1720 г. Василий Дорофеевич Ломоносов отделился от дяди, переехав в собственный дом, куда привел новую жену Федору Михайловну Узкую. <...> Вскоре после смерти Федоры Василий Дорофеевич Ломоносов женился в третий раз на Ирине Семеновне 80 Корельской [1 : 211—212]. <...> К счастью, мальчик уже умел читать, писать и считать; его первыми учителями были мать Елена Ивановна, сосед Иван Афанасьевич Шубный и куростровский дьячок Семен Никитич Сабельников. <...> Кроме того, Михаил Ломоносов стал часто и с охотой читать “на клиросе и за амвоном”, чему способствовал его духовный наставник С.Н. Сабельников. <...> В середине января 1731 г. Михаил Ломоносов подал прошение о зачислении его в академию (“Спасские школы”) на казенное содержание, назвав себя сыном холмогорского дворянина. <...> В рассматриваемый исторический период полный срок обучения в академии составлял 8 лет, но его выдерживали только очень упорные молодые люди. <...> Большинство учеников оканчивали лишь четыре низших класса, некоторые проходили еще два средних класса, а в двух <...>