Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №2 2011

Деятельностные принципы в педагогике и педагогическая логика (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровских
АвторыРозов Н.Х.
Страниц26
ID473786
АннотацияИсследование некоторых проблем современной педагогической науки, в частности деятельностных принципов в педагогике, педагогической логики, трактовки эволюции целей, ценностей и содержания образования. На основе психолого-педагогического анализа рассматриваются актуальные практические вопросы современного образования и предлагаются конкретные рекомендации для понимания, планирования и организации учебного процесса в средней и высшей школе.
УДК37.013
Боровских, А. Деятельностные принципы в педагогике и педагогическая логика / А. Боровских, Н.Х. Розов // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2011 .— №2 .— С. 3-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/473786 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ ПРИНЦИПЫ В ПЕДАГОГИКЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЛОГИКА А.В. <...> Боровских, Н.Х. Розов (факультет педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, e-mail: fpo.mgu@mail.ru) Статья посвящена исследованию некоторых проблем современной педагогической науки, в частности деятельностных принципов в педагогике, педагогической логики, трактовки эволюции целей, ценностей и содержания образования. <...> На основе психолого-педагогического анализа рассматриваются актуальные практические вопросы современного образования и предлагаются конкретные рекомендации для понимания, планирования и организации учебного процесса в средней и высшей школе. <...> Под педагогической логикой обычно понимается, с одной стороны, логика организации и осуществления процесса обучения и воспитания, а с другой — логика аргументации, обосновывающей ту или иную форму организации и способ осуществления этого процесса. <...> Хотя с точки зрения философии логика самого процесса является первичной, мы начнем обсуждение с логики аргументации — для того чтобы высветить суть проблемы. <...> В многочисленных педагогических сочинениях можно найти самые разнообразные по своему основанию системы аргументации. <...> Тем не менее именно схоластически-компилятивная аргументация заполняет значительную часть сегодняшних педагогических сочинений и, что особенно удручает, квалификационных работ1. <...> Такого рода аргументация была особенно популярна во второй половине XX в., когда наука считалась одним из основных инструментов обеспечения государственных военно-политических интересов. <...> Это, несомненно, являлось лишь веянием времени: если обстоятельно поразмышлять, то обнаружится, что тезисы “Образование служит подготовкой к научной деятельности” и “Цель образования — изучение теорий” не имеют убедительных подтверждений — ни социальных, ни психологических, ни исторических, ни экономических. <...> Эксперименты того времени с образовательными <...>