Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №2 2010

ЛИССАБОНСКИЙ ДОГОВОР: РЕФОРМА ПРОСТРАНСТВА СВОБОДЫ, БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВОСУДИЯ КАК ШАГ К УГЛУБЛЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПотемкина
Страниц26
ID473626
АннотацияСтатья посвящена реформе пространства свободы, безопасности Европейского союза, произведенной в Лиссабонском договоре. Прослеживается история реформы, начатая в Амстердамском договоре и продолженная в Конституции ЕС. Подчеркивается важность завершения реформы для сотрудничества государств-членов в уголовно-правовой сфере в частности и для углубления политической интеграции в рамках ЕС в целом. Вместе с тем отмечаются препятствия на пути дальнейшего развития пространства: введение процедуры «экстренного торможения» и отказ от участия ряда государств в новом правовом порядке. Сделан итоговый вывод об увеличении значения наднациональной составляющей во внутренних делах ЕС, несмотря на существующие серьезные противоречия и трудности.
Потемкина, О.Ю. ЛИССАБОНСКИЙ ДОГОВОР: РЕФОРМА ПРОСТРАНСТВА СВОБОДЫ, БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВОСУДИЯ КАК ШАГ К УГЛУБЛЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ / О.Ю. Потемкина // Актуальные проблемы Европы .— 2010 .— №2 .— С. 102-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/473626 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.Ю. Потемкина и правосудия как шаг к углублению политической интеграции1 Лиссабонский договор: Реформа пространства свободы, безопасности Аннотация. <...> Прослеживается история реформы, начатая в Амстердамском договоре и продолженная в Конституции ЕС. <...> Подчеркивается важность завершения реформы для сотрудничества государств-членов в уголовно-правовой сфере в частности и для углубления политической интеграции в рамках ЕС в целом. <...> Вместе с тем отмечаются препятствия на пути дальнейшего развития пространства: введение процедуры «экстренного торможения» и отказ от участия ряда государств в новом правовом порядке. <...> Abstract. the article focuses upon the reform of the Justice, Freedom and Security space in the Lisbon Treaty. <...> The history of the reform is traced, which started in the Amsterdam Treaty and was continued in the Constitution. <...> 102 Лиссабонский договор: Реформа пространства свободы, безопасности и правосудия как шаг к углублению политической интеграции the supra-national component in the EU justice and home affairs, regardless existing contradictions and obstacles. <...> Ключевые слова: Европейский союз, политическая реформа, Лиссабонский договор, внутренние дела и юстиция, пространство свободы, безопасности и правосудия, полицейское и уголовно-правовое сотрудничество. <...> Keywords: European Union, political reform, Lisbon Treaty, justice and home affairs, space of justice, freedom and security, police and criminal justice cooperation. <...> В ступление в силу 1 декабря 2009 г. Договора о реформе (Лиссабонского договора) открывает новый этап в истории сотрудничества государств – членов ЕС в сфере внутренней безопасности. <...> Даже отрицательный результат ирландского референдума политики и эксперты объясняли какими угодно причинами, но только не протестом против расширения наднационального начала в управлении пространством свободы, безопасности и правосудия. <...> Между тем именно сфера внутренних дел и юстиции Европейского союза претерпела радикальные изменения в новом договоре в отличие от общей политики безопасности и обороны (ОПБО), которая так и осталась областью межправительственного сотрудничества. <...> По существу, реформа <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.