Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №5-6 2016

ОБРАЩАЕМОСТЬ ЗА НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2015 г. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКиржанова
АвторыГригорова Н.И.
Страниц15
ID473513
АннотацияПродемонстрировано изменение структуры обращаемости за наркологической помощью в Российской Федерации: уменьшение показателей общей и первичной заболеваемости населения алкогольными психозами, алкоголизмом, опиоидной наркоманией, но увеличение показателей обращаемости лиц с каннабиноидной наркоманией, зависимостью от психостимуляторов, а также полинаркоманией и зависимостью от иных наркотиков. В течение последних двух лет среди пациентов с зависимостью от наркотиков, впервые в жизни обратившихся за амбулаторной помощью, большинство составляют пациенты с зависимостью от каннабиса, психостимуляторов, других наркотиков и сочетаний наркотиков разных групп (полинаркоманией). В 2015 г. сохранился высокий уровень госпитализации в наркологические стационары больных психозами вследствие употребления наркотиков, а также пациентов с синдром зависимости, связанным с употреблением других наркотиков, включая больных полинаркоманией, особенно наблюдается значительный прирост госпитальной обращаемости среди подростков: по сравнению с уровнем 2011 г. показатели госпитализации подростков с психозами, связанными употреблением наркотиков, острой интоксикацией и пагубным употреблением различных психоактивных веществ возросли многократно.
Киржанова, В.В. ОБРАЩАЕМОСТЬ ЗА НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2015 г. / В.В. Киржанова, Н.И. Григорова // Вопросы наркологии .— 2016 .— №5-6 .— С. 20-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/473513 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ОБРАЩАЕМОСТЬ ЗА НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2015 г. Киржанова В.В., Григорова Н.И. <...> В.П. Сербского» Минздрава России 119002, г. Москва, Малый Могильцевский пер., 3 kirzhanovavv@mail.ru Статья поступила 20.04.2016 Продемонстрировано изменение структуры обращаемости за наркологической помощью в Российской Федерации: уменьшение показателей общей и первичной заболеваемости населения алкогольными психозами, алкоголизмом, опиоидной наркоманией, но увеличение показателей обращаемости лиц с каннабиноидной наркоманией, зависимостью от психостимуляторов, а также полинаркоманией и зависимостью от иных наркотиков. <...> В течение последних двух лет среди пациентов с зависимостью от наркотиков, впервые в жизни обратившихся за амбулаторной помощью, большинство составляют пациенты с зависимостью от каннабиса, психостимуляторов, других наркотиков и сочетаний наркотиков разных групп (полинаркоманией). <...> В 2015 г. сохранился высокий уровень госпитализации в наркологические стационары больных психозами вследствие употребления наркотиков, а также пациентов с синдром зависимости, связанным с употреблением других наркотиков, включая больных полинаркоманией, особенно наблюдается значительный прирост госпитальной обращаемости среди подростков: по сравнению с уровнем 2011 г. показатели госпитализации подростков с психозами, связанными употреблением наркотиков, острой интоксикацией и пагубным употреблением различных психоактивных веществ возросли многократно. <...> Ключевые слова: общая и первичная заболеваемость, наркологические расстройства, показатели заболеваемости и госпитализации, алкоголь, наркотические вещества, ненаркотические психоактивные вещества. <...> ОБЩАЯ И ПЕРВИЧНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАРКОЛОГИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ В 2015 г. специализированными учреждениями Минздрава зарегистрировано 2 651 579 больных наркологическими расстройствами, т.е. 20 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.