Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №4 2014

ЭТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ АБДУСАЛАМА ГУСЕЙНОВА (150,00 руб.)

0   0
АвторыО.П. Зубец
Страниц7
ID301957
Аннотация.
ЭТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ АБДУСАЛАМА ГУСЕЙНОВА / О.П. Зубец // Философские науки .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/301957 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В поисках Алетейи ФН – 4/2014 ЭТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ АБДУСАЛАМА ГУСЕЙНОВА Отрывок из беседы с А.А. Гусейновым, записанной старшим науч ным сотрудником сектора этики Института философии РАН О.П. <...> Зубец в рамках совместной исследовательской программы Инсти тута фи лософии и Фонда «Устная история». <...> – Салам Керимович, мы знаем, что Золотое правило нравственности занимает особое место в Вашем творчестве. <...> – Последний раз я видел Олега Григорьевича на кафедре этики МГУ. <...> Он сказал: «Салам Керимович, я слышал, и Вы совершили грехопадение». <...> Речь шла о книге «Социальная природа нравственности», которую я в это время подготовил и, возможно, уже сдал в издательство, я этого точно не помню. <...> Он же как раз готовил книгу «Понятие морали», которая вышла уже после его трагической гибели в 1974 г. В этой книге, в библиографии, он сослался и на статью «Золотое правило нравственности». <...> Во всяком случае, добраться до нее было проще, чем в Москве, и тогда я принял решение, что специально разработаю программу по освоению немецкого языка, ибо простого пребывания в стране недостаточно, чтобы усвоить язык, для этого надо предпринимать целенаправленные действия. <...> Я записался на дополнительные курсы, поменялся с одним из студентов общежитием, пошел в немецкую среду и одновременно решил поближе и получше познакомиться с немецкоязычной литературой. <...> В процессе работы я наткнулся на Золотое правило нравственности, стал этим заниматься, и так получилось, что в период пребывания в Германии я на нем и застрял. <...> По приезде я подготовил статью под названием «Золотое правило нравственности» и сдал ее в «Вестник Московского университета», раздел «Философия». <...> Заведующим кафедры тогда был Анисимов Сергей Федорович. <...> Однажды он приходит и говорит, что на заседании редколлегии «Вестника» сказали, что автор статьи пропагандирует евангельские истины, – члены редколлегии выступили против этой статьи. <...> Я спросил Сергея Федоровича, что он об этом думает <...>