Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №12 2012

ПОДРОСТКОВАЯ ПЛОЩАДКА: СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В КОНФЛИКТЕ С ЗАКОНОМ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева Ирина Валентиновна
Страниц18
ID472940
АннотацияЦель проекта — создание в библиотеке реабилитационного пространства для детей и подростков, находящихся в конфликте с законом; предупреждение рецидивности преступности через приобщение к чтению, культурным ценностям, здоровому образу жизни
Яковлева, И.В. ПОДРОСТКОВАЯ ПЛОЩАДКА: СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В КОНФЛИКТЕ С ЗАКОНОМ / И.В. Яковлева // Молодые в библиотечном деле .— 2012 .— №12 .— С. 7-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/472940 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Целевая группа проектаподростки, находящиеся в конфликте с законом, и их социальное окружение. <...> Актуальность и значимость проекта По данным прокуратуры Чувашской Республики, наблюдается повышение уровня преступности среди несовершеннолетних, остается нерешенной проблема совершения повторных преступлений несовершеннолетними. <...> Тот факт, что подросток предстал перед судом за преступление, тем более за повторное, — свидетельство недостаточной эффективности взаимодействия субъектов профилактики, социальных служб, отсутствия целенаправленной реабилитационной работы с несовершеннолетними по месту жительства на постсудебной стадии. <...> Подростки, избежавшие осуждения с лишением свободы, во многих случаях возвращаются в прежнюю среду, испытывают те же проблемы с обучением, так же ведут асоциальный образ жизни. <...> Тревожит и то обстоятельство, что преступления несовершеннолетних носят групповой характер, т.е., оставаясь незанятыми, они пытаются найти себе подобных. <...> Без поддержки развития личностных ресурсов и формирования адаптивных социальных навыков девиантное поведение может стать хроническим и привести подростков к еще большей дезадаптации или преступной карьере. <...> Для решения это проблемы нами был разработан инновационный проект, направленный на ресоциализацию несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом в условиях библиотеки, которая сегодня является местом психологической разгрузки. <...> Комплекс мер, который позволяет детям развить в себе новые, необходимые для жизни в обществе социальные навыки и принять их как нормы поведения, мы считаем ресоциализацией. <...> В основу проекта положена идея возможности ресоциализации детей и подростков группы риска посредством расширения их 12 – 12   способностей к адаптации в социуме путем чтения художественной литературы с целью переживания нового опыта, для получения которого в повседневной <...>