Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Математические задачи-миниатюры: пособие для учеников и учителей (220,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернявский Михаил Давыдович
АвторыГузаиров Гафур Мустафович
Издательство[Б.и.]
Страниц80
ID472840
АннотацияСборник был составлен автором во время его работы с 1989 по 1999 гг. в Оренбургской областной летней физико-математической школе- лагере для одаренных детей. Он будет полезен старшеклассникам – тем, кто просто любит самостоятельно решать математические задачи, и тем, кто готовится к математическим олимпиадам, к ЕГЭ по математике, к учёбе в ВУЗе. Книга также может оказать помощь и учителям математики – как на уроках, так и во внеклассной работе.
УДК51(075)
ББК22.1я72
Чернявский, М.Д. Математические задачи-миниатюры: пособие для учеников и учителей / ред. Г.М. Гузаиров; М.Д. Чернявский .— : [Б.и.], 2016 .— 80 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/472840 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Перед вами книга «Математические задачи-миниатюры» замечательного человека, преподавателя, нашего учителя и многолетнего заведующего кафедрой – Чернявского Михаила Давыдовича (1931– 2013). <...> Собранные здесь задачи были подготовлены Михаилом Давыдовичем во время его работы в Оренбургской областной летней физикоматематической школе, которая им же и была организована. <...> . Как можно быстро возвести в квадрат любое число, оканчивающееся цифрой 5? <...> Докажите правило: для возведения в квадрат любого натурального числа, оканчивающегося цифрой 5, нужно от этого числа отбросить цифру 5, оставшееся число умножить на следующее за ним натуральное число и к полученному результату приписать справа 25. <...> 5. а) Квадрат какого натурального числа имеет вид 7**5? (тут пропущенные цифры заменены звездочками). б) Может ли квадрат целого числа заканчиваться цифрами 75? <...> Сумма двух последовательных нечетных чисел делится на 4. <...> Разность квадратов двух последовательных нечетных чисел делится на 8. <...> Разность между квадратом числа, которое делится на 3, и единицей делится на 3. <...> Сумма квадратов трех последовательных целых чисел при делении на 3 дает остаток 2. <...> Докажите, что при обращении несократимой обыкновенной дроби m в десятичную получается конечная десятичная дробь тогда и только тогда, когда знаменатель дроби n содержит среди своих простых делителей (кроме 1) только двойки и пятерки. <...> Считая конечную десятичную дробь частным случаем периодической (с периодом, равным нулю), докажите, что любое рациональное число представимо в виде бесконечной периодической десятичной дроби. <...> Получите правило обращения бесконечной периодической дроби в обыкновенную. <...> Под иррациональным числом понимают бесконечную непериодическую дробь. <...> Назовите несколько примеров иррациональных чисел из интервала (100; 101). <...> Целочисленной решеткой называется множество точек координатной плоскости, у которых обе координаты – целые числа. <...> 10 y – рациональные, то *     Существует <...>
Математические_задачи-миниатюры_пособие_для_учеников_и_учителей.pdf
УДК 51(075) ББК 22.1я72 Ч 49 Редакторы: Г.М. Гузаиров – кандидат физико-математических наук, доцент, И.В. Игнатушина – заведующая кафедрой математического анализа и МПМ ОГПУ, кандидат физико-математических наук, доцент Ч 49 М.Д. Чернявский Математические задачи-миниатюры: пособие для учеников и учителей / Чернявский М.Д. – GGM Book Trust. Оренбург: 2016. Сборник был составлен автором во время его работы с 1989 по 1999 гг. в Оренбургской областной летней физико-математической школелагере для одаренных детей. Он будет полезен старшеклассникам – тем, кто просто любит самостоятельно решать математические задачи, и тем, кто готовится к математическим олимпиадам, к ЕГЭ по математике, к учѐбе в ВУЗе. Книга также может оказать помощь и учителям математики – как на уроках, так и во внеклассной работе. УДК 51(075) ББК 22.1я72 2
Стр.2